ООН дала украинским кораблям добро на борьбу с сомалийскими пиратами

04.06.2008 в 10:17

Совет Безопасности ООН принял резолюцию, согласно которой заинтересованные государства получают шестимесячный мандат на использование в территориальных водах Сомали военных кораблей для борьбы с пиратами.

Согласно тексту резолюции, в течение шести месяцев страны, которые получат разрешение сомалийских властей, направленное генсеку ООН, «могут входить в территориальные воды Сомали в целях пресечения актов пиратства».

В свою очередь в Министерстве обороны и СБУ сообщили о готовности их подразделений участвовать в операции по освобождению захваченного в территориальных водах Сомали судна Lehmann Timber, на борту которого находятся четыре украинца.

В частности, руководитель отдела управления пресс-службы Министерства обороны подполковник Константин Садилов заявил, что в распоряжении военно-морских сил есть корабли, которые могут справиться с таким заданием, и в их числе назвал фрегат «Гетман Сагайдачный», который сейчас несет боевое дежурство в Средиземном море.

Напомним, сомалийские пираты 28 мая захватили в Аденском заливе немецкое судно «Леманн Тимбер» (Lehmann Timber) с 15 людьми, среди которых 4 гражданина Украины.

Источник: proUA

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив