ОБСЕ считает, что в Украине большие проблемы с языковой политикой

05.11.2008 в 15:29

Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Курт Воллебек призывает украинскую власть усовершенствовать законодательство, регулирующее вопросы языковой политики.

Об этом Воллебек заявил во время круглого стола «Модели межэтнических отношений в Украине и Европе: правовой и этнополитический опыт», который проходит сегодня в Киеве.

Говоря о данной проблеме с учетом евроинтеграционных устремлений государства, Воллебек отметил, что Украина "получила от СССР языковой вопрос в ужасном состоянии".

В связи с этим он отметил, что весомой предпосылкой вступления Украины в ЕС является урегулирование языкового вопроса в соответствии с требованиями международного права и европейских традиций.

При этом Верховный комиссар подчеркнул, что Украина должна укреплять и развивать государственный язык, но с учетом прав и интересов национальных меньшинств.

В свою очередь национальные меньшинства, по убеждению Воллебека, должны изучать и знать государственный язык. «Это поможет им глубже интегрироваться в экономическую и политическую жизнь государства», - сказал Воллебек.

Определяя возможные пути решения языкового вопроса в Украине, Верховный комиссар ОБСЕ призвал украинскую власть активнее начать совершенствование законодательства по языковой политике.

Ведь, как отметил Воллебек, существующие сегодня в Украине редакции законов о языке и национальных меньшинствах были приняты в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века, являются устаревшими и не отвечают требованиям европейского сообщества.

Источник: Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив