ОБСЕ призывает Украину поменять избирательное законодательство

07.04.2009 в 17:30

Координатор проектов ОБСЕ на Украине Любомир Копай призывает украинских политиков внести изменения в избирательное законодательство. Об этом он заявил на пресс-конференции в Гостомеле Киевской области по случаю передачи ОБСЕ и Европейским Союзом компьютерного оборудования Центральной избирательной комиссии для введения Государственного реестра избирателей.

«Введение Государственного реестра избирателей на Украине является одной из основных рекомендаций ОБСЕ», — отметил Копай.

«Современное компьютерное оборудование, которое мы сегодня передаем ЦИК, значительно повысит уровень способности органов ведения реестра относительно создания и постоянного обновления базы данных избирателей», — сказал он.

«В свою очередь, это улучшит качество проведения следующих выборов президента Украины. Однако решающими в этом отношении станут поправки к избирательному законодательству», — подчеркнул координатор проектов ОБСЕ на Украине.

При этом руководитель отдела политики, прессы и информации представительства Еврокомиссии в Украине Дирк Шюбель отметил, что предоставление компьютерного оборудования должно содействовать выполнению обязательств по введению демократических стандартов и верховенства права в соответствии с планом действий между Украиной и ЕС, особенно в части, касающейся демократического проведения выборов.

Ранее сообщалось, что ОБСЕ выделит 1 млн 600 тыс. евро для технического оснащения госорганов, которые составляют реестр.

Копай также высказал мнение, что украинский реестр избирателей будет готов накануне очередных президентских выборов.

После усовершенствования избирательного законодательства и создания реестра избирателей ОБСЕ планирует провести на Украине информационную кампанию «Приди и проверь себя в списке».



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив