Никотин может защитить от биологического оружия

07.05.2009 в 13:30

Британские химики обнаружили, что никотин является одним из наиболее эффективных средств, способных быстро и относительно безболезненно бороться рицином, используемым в химическом и биологическом оружии.

Рицин представляет собой белковый токсин растительного происхождения, для человека смертельная доза рицина всего 0,3 миллиграмма/килограмм. Рицин получают из касторовых бобов путем обработки жмыха, остающегося после получения касторового масла (содержится 0,5-1,5 % рицина). Рицин представляет собой белый порошок без запаха, хорошо растворимый в воде. Рицин привлекает внимание военных специалистов в области химического оружия, начиная с Первой мировой войны, из-за высокой токсичности и доступности.

Сейчас исследователи из Университета города Брайтон обнаружили, что никотин успешно блокирует наиболее опасное свойство рицина - способность разрушать ткани человеческого организма. Пока исследования были проведены лишь в лабораторных условиях, но уже здесь биологи пришли к выводу, что никотин можно использовать как первое средство быстрой интоксикации при отравлении рицином.

Британские специалисты сообщают, что никотин в случае отравления рицином способен повысить стойкость органов. «Как нам представляется, защитный эффект никотина связан с его противовоспалительным эффектом. Скорее всего, данное воздействие сохраняется и в случае терапевтического использования в организме человека. Сейчас мы можем утверждать, что никотин совершенно точно защищает от разрушения рицином клеток печени и почек, а также системно снимает воспаление других внутренних органов», - говорит Джон Мэбли, биолог из Университета Брайтона.

Активация противовоспалительных свойств также зафиксирована и на других органах, говорят исследователи. Единственное, чего надо опасаться при никотиновой терапии - это перебор с самим никотином, ведь как известно, всего капля этого вещества убивает лошадь.



From-Ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив