Николай Азаров советует не дожидаться банкротства банков

24.02.2009 в 19:28

Безусловным приоритетом антикризисной политики в банковской сфере народный депутат от Партии регионов, председатель парламентского Комитета по финансам и банковской деятельности Николай Азаров считает обеспечение ликвидности банков, обслуживающих депозиты населения. Об этом  сообщили в пресс-службе Партии регионов.

Такое мнение он высказал в ходе встречи с постоянным представителем МВФ в Украине Максом Альером и советниками МВФ Лайошем Бокрошем и Энгином Аджакоджа.

«Вернуть доверие к банковской системе и восстановить ее нормальное функционирование можно только тогда, когда люди будут уверены: свои сбережения они всегда получат в полном объеме и в срок. Поэтому мы так категорично критикуем бездеятельность правительства и Национального банка по отношению к тем банкам, которые задерживают выплату депозитов. Депозиты - ключ к оздоровлению всей банковской системы», - сказал Николай Азаров.

Он подчеркнул, что сегодня в структуре обязательств банков депозиты составляют 54%, а привлеченные средства (заимствования) - 39%. С кредиторами банковской системы вполне реально вести переговоры о реструктуризации займов, рассрочке платежей. Но депозитами банковская система будет пополняться только в том случае, если грамотной, очень взвешенной политикой и оперативным реагированием на возникающие риски будет восстановлено доверие людей к банкам.

«Поэтому Национальный банк должен ужесточать санкции к тем, кто нарушает права вкладчиков и повышать требования рекапитализации банков, - считает Н. Азаров. - В нашей стране, в нашей ситуации абсолютно неприемлемо дожидаться банкротства банков. Не справляется банк с повышенными требованиями - а они предъявляются государством в интересах вкладчиков, - значит, этот банк должно выкупить государство или другой собственник, который в состоянии выполнять обязательства. Есть еще путь слияния, укрупнения банков. Все эти пути мы законодательно открываем - соответствующие законопроекты рассматриваются в комитете и готовятся к внесению в сессионный зал».

Представители МВФ, согласившись с обоснованностью позиции комитета, высказали сожаление, что не видят активной позиции Министерства финансов в решении проблем банковского сектора.

«Конечно, невозможно вести речь об эффективной политике, если дефицит бюджета в действительности достигает 10%. Если принять реальный бюджет на текущий год с реальными источниками покрытия дефицита, если сделать эффективным участие правительства в рефинансировании банков, то вполне можно привлекать второй транш кредита стенд-бай от МВФ. И тогда ситуацию можно стабилизировать уже до конца года», - заявил Николай Азаров.



Полемика

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив