Нидерланды пожалуются на Россию в международный трибунал из-за ареста активистов "Гринпис"

19.10.2013 в 12:44
Нидерланды пожалуются на Россию в международный трибунал из-за ареста активистов "Гринпис"

Нидерланды пожалуются на Россию в международный трибунал из-за ареста активистов "Гринпис"

Нидерланды готовятся обратиться в Международный трибунал ООН по морскому праву в том случае, если ситуация вокруг 30 активистов "Гринпис", арестованных в России, не разрешится к 21 октября. Об этом заявил премьер-министр страны Марк Рютте.

Премьер также указал, что ведется работа по дипломатическому урегулированию вопроса.

В то же время Рютте призвал разрешать конфликтные ситуации между Нидерландами и Россией "шаг за шагом" и с "холодной головой". Речь идет, в частности, об инциденте с задержанием в ночь на 6 октября российского дипломата Дмитрия Бородина, нападении на голландского дипломата Онно Эльдеренбоша в Москве, ограблении сотрудника российского посольства в Гааге вечером 17 октября, а также нападении на временный офис Greenpeace в Мурманске и намерение ведущего голландского симфонического оркестра Концертгебау выступить в ноябре в поддержку ЛГБТ-сообщества в Москве.

При этом премьер-министр Нидерландов назвал отношения между странами "отличными" и выразил надежду на благополучное завершение перекрестного года Россия  — Нидерланды. Предполагается, что церемония закрытия пройдет в Москве 8-9 ноября во время визита в Россию короля Нидерландов Виллема-Александера и королевы Максимы. Между тем ряд депутатов голландского парламента настаивали на отмене поездки в связи с напряженностью в отношениях между странами, сообщает Lenta.Ru.

Ранее сообщалось, что адвокаты экологической организации "Гринпис" собираются обратиться с заявлениями в Европейский суд по правам человека, как только будут получены тексты решений из Мурманского областного суда, который признал законность ареста активистов за акцию в Арктике. Как сообщил руководитель группы "Гринпис" в Мурманске Дмитрий Артамонов, облсуд признал законным решение Ленинского суда и оставил под стражей 21 фигуранта дела о пиратстве до 24 ноября. Оставшиеся семь жалоб будут рассмотрены в ближайшее время.

Жаловаться в ЕСПЧ активисты и их адвокаты могут по двум поводам: по факту ареста и необоснованности подозрений, а также условиям содержания.

Напомним, 30 человек, среди которых граждане двух десятков стран, были арестованы в середине сентября после акции "Гринпис", во время которой активисты движения приблизились на надувных лодках к принадлежащей "Газпрому" нефтяной платформе "Приразломная" в Печорском море и попытались взобраться на нее. На следующий день судно, не заходившее в территориальные воды России, было захвачено спецназом погранвойск ФСБ и отбуксировано в Мурманск. Там Следственный комитет обвинил всех находившихся на судне в пиратстве. По этому обвинению активистам грозит до 15 лет заключения.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив