Новозеландец купил подержанный МР3-плеер с военными секретами Пентагона

26.01.2009 в 11:59

Житель Новой Зеландии Крис Ойле купил в комиссионном магазине Оклахомы подержанный МР3-плеер, на котором оказались записи военных секретов США.

Как передало в понедельник, 26 января, новозеландское агентство НЗПА, в памяти электронного устройства хранилось 60 конфиденциальных файлов с именами и данными американских солдат, служивших в Ираке и Афганистане.

Крис Ойле обнаружил информацию Пентагона на плеере, купленном примерно за десять долларов США, когда подсоединил его к компьютеру.

Файлы содержали также инструкции и списки военного оборудования, размещенного на военных базах. Новозеландец готов вернуть плеер министерству обороны США, если его об этом попросят.

Это не первый подобный случай утечки секретной информации. Как сообщалось, в июне прошлого года на сиденье поезда в Лондоне был обнаружен пакет с секретными документами, которые касаются последней информации о террористической сети Аль-Каида.

А за месяц до этого офицер израильской армии потерял MP4-плеер, на котором была сохранена секретная информация о Сирии и Ливане. Потеря обнаружилась после того, как четверо молодых людей передали журналистам принадлежащий офицеру MP4-плеер, на который тот скопировал данные о потенциальных целях на территориях этих арабских государств в случае возникновения войны.



DailyUA

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив