Новый марсоход НАСА соберёт образцы пород для доставки на Землю

10.07.2013 в 23:33

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) обнародовало 154-страничный доклад о марсианской миссии 2020 года, подготовленный группой из 19 учёных и инженеров.

Новый марсоход НАСА соберёт образцы пород для доставки на Землю

По плану, в 2020-м к Красной планете отправится новый исследовательский аппарат. Его основой послужит та же платформа, которую использует нынешний ровер Curiosity, севший на Марс 6 августа 2012 года. Марсоход, в частности, позаимствует у «Любопытства» посадочную систему и многие находящиеся в распоряжении НАСА запасные части. Это позволит повысить шансы на успех миссии и снизить расходы: бюджет миссии оценивается в $1,5 млрд против $2,5 млрд, потребовавшихся для отправки Curiosity.



Главной целью будущего марсохода станет поиск признаков существования на Красной планете жизни в прошлом, что вполне логично после обнаружения следов воды. Предполагается, что робот соберёт и сохранит для будущей отправки на Землю около трёх десятков образцов каменистых пород и почвы. Их последующий детальный анализ в земных лабораториях, как ожидается, позволит пролить свет на прошлое Марса. Пока, впрочем, не уточняется, как будет осуществляться доставка образцов.

Новый марсоход НАСА соберёт образцы пород для доставки на Землю

Новый марсоход в представлении художника (здесь и выше изображения NASA / JPL-Caltech).



НАСА также сообщает, что ровер получит новые научные инструменты, которые позволят собрать детальную информацию о планете. Причём стоимость этого оборудования сократится по сравнению с оснащением Curiosity. К примеру, вместо бортовой лаборатории, анализирующей изотопный состав, будет установлен менее сложный аппарат ультрафиолетовой спектроскопии.



Ведомство подчёркивает, что отправка марсохода в 2020 году будет следующим важным шагом на пути реализации программы пилотируемого полёта на Марс, который, как ожидается, станет возможен в 2030-х.



Роботу предстоит использовать инструменты визуального, минералогического и химического анализа для идентификации возможных сигнатур на камнях и грунте, которые могут иметь биологическое происхождение. Это поможет в планировании миссии по отправке людей.





 Источник: Компьюлента

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив