Новый Налоговый кодекс: каникулы для малого бизнеса, налоги на доход с депозитов и на роскошь

10.06.2010 в 15:41

Правительство утвердило проект закона о Налоговом кодексе Украины. В Кабмине уверяют, что предложенные новации обеспечат баланс интересов государства и бизнеса. Премьер Николай Азаров сообщил, что в проекте предусмотрено уменьшение количества общегосударственных налогов с 29 до 17. Также упразднены 10 местных налогов и сборов. На местах будут взимать четыре обязательных налога (на землю, недвижимость, рекламу и торговый патент), все остальные будут вводиться на усмотрение властей.

Кодекс также предусматривает введение налоговых каникул для малого бизнеса. Они продлятся с 1 января 2011-го по 31 декабря 2015 года. Претендовать на нулевую ставку смогут юридические лица, доход которых не превышает 100 тыс грн в год, и физлица, ведущие хоздеятельность, объём доходов от которой не превышает 300 тыс грн в год. На единую ставку налога в размере 6% могут рассчитывать юридические лица с объёмом доходов до 2,7 млн грн в год.

В то же время зажиточным гражданам не приходится рассчитывать на попустительство со стороны фискальных органов. Новый кодекс предлагает увеличить подоходный налог для граждан, месячный доход которых превышает 13 тыс грн, до 20%. Те же, кто получает меньше, будут платить прежние 15% со всей суммы дохода.

Важной новацией Налогового кодекса является введение 5%-ного налога на доход от депозитов. Если законопроект утвердят, клиенты банков вынуждены будут делиться с государством процентами не только с депозитов, но также и с накоплений на текущих и карточных счетах.

Собственников крупной недвижимости обложат налогом на роскошь. Тем, кто владеет квартирой площадью более 300 кв м или домом свыше 500 кв м, придётся ежегодно платить 20 грн за каждый квадратный метр свыше этих норм.

Повысится налоговая нагрузка и на автомобили. Сейчас акцизный сбор на новые машины с бензиновым двигателем объёмом более 3 тыс куб см и с дизельным двигателем свыше 2,5 тыс куб см составляет 1 евро за 1 куб см. Но уже вскоре она может увеличиться: для автомобилей стоимостью 50-100 тыс евро — в два раза, 100-150 тыс евро — в три раза, а свыше 150 тыс евро — в четыре раза.

Как сообщил спикер Владимир Литвин, Налоговый кодекс может быть принят уже до конца текущей парламентской сессии (до 9 июля).

Если сейчас для граждан Украины существует единая ставка налога с доходов физических лиц, то новый Налоговый кодекс предлагает их целых три. Базовой, как и раньше, остаётся ставка на уровне 15% - её платят лица, чья зарплата не превышает 13 тыс грн в месяц. Указанная сумма - максимальный размер заработной платы, с которой уплачиваются страховые взносы в социальные фонды (устанавливается ежегодно). Вся сумма свыше этого до настоящего времени налогом не облагалась. Теперь же людей, чьи доходы превышают 13 тыс грн в месяц, ждёт неприятное новшество - они должны будут заплатить в виде налога ещё 20% от суммы, превышающей максимальный лимит. "То есть при зарплате, например, в 15 тыс грн 15% будут уплачены с 13 тыс грн, а 20% — с разницы в 2 тыс грн", - поясняет партнёр компании Deloitte & Touche USC Виктория Чорновол.

Также налоговым кодексом закрепляется категория людей, которые платят подоходный налог по льготной ставке. Шахтёры, сотрудники оперативных штабов МЧС, а также люди, занятые на опасных и вредных работах (их перечень регулируется списком Кабмина), платят подоходный налог в размере 10%. "Эта льгота для шахтёров действовала с 1 января 2010 года согласно закону "О повышении престижности шахтёрского труда", её не рискнули отменить. Никто не хочет связываться с шахтёрами", - говорит председатель Независимого профсоюза горняков Украины, народный депутат от БЮТ Михаил Волынец. По его подсчётам, эта льгота позволит сэкономить работникам отрасли около 1 млрд грн ежегодно.

Отметим также, что министр финансов Фёдор Ярошенко заявил о намерении установить ставку налога с доходов физических лиц на уровне 17% для граждан, доходы которых превышают 50 минимальных зарплат (около 50 тыс грн), однако, в варианте проекта налогового кодекса, который был разослан вчера по министерствам и ведомствам, эта норма не содержалась.

"Объективно, 15% - это довольно низкая ставка подоходного налога. При этом средняя зарплата по Украине ниже 13 тыс грн, поэтому прогрессивная ставка большинство населения не затронет. Можно констатировать социальную идеологию, заложенную в Кодексе, - повышение налоговой нагрузки для более обеспеченных людей и при этом не повышать или даже снижать её для других категорий граждан", - говорит Чорновол.

Ещё одним сюрпризом Налогового кодекса для работодателей стало упразднение лазейки для минимизации налогов путём заключения с работниками не трудовых, а гражданско-правовых договоров. Сейчас распространена практика, когда работодатель оформляет сотрудника как частного предпринимателя, который находится на упрощённой системе налогообложения и платит единый налог - 200 грн в месяц, а предприятие и вовсе не несёт нагрузки. Однако новый кодекс закрепляет, что если по сути работник является сотрудником компании - работает в офисе, подчиняется штатному расписанию, ездит в отпуск, то им должен быть уплачен подоходный налог.

"Эта норма распространена за рубежом, таким образом цивилизованные государства защищают свои интересы. Поэтому для международных компаний большого шока не будет, ведь такая практика есть в их странах, - говорит Чорновол. - Но многие работодатели выводили из штата своих сотрудников, и им придётся менять систему".

От повышения налоговых ставок выиграют региональные органы власти. Подоходный налог поступает в местные бюджеты, причём доля этого налога в структуре доходной части значительна. "Это основной налог для нас - он формирует до 80% всей доходной части. Например, в бюджете на этот год доходная часть для нас установлена на уровне около 1,2 млрд грн, из них более 900 млн грн - это поступления от налога на доходы физических лиц, - говорит специалист департамента финансовой политики Львовского горсовета Надежда Ковальчук. - Этот налог является бюджетообразующим в любом регионе".

Как сообщалось, Кабинет министров Украины на заседании 9 июня утвердил новый проект Налогового кодекса, сообщил министр финансов Фёдор Ярошенко. По его словам, документ является одной из составляющих программы реформ президента Виктора Януковича и предусматривает внесение изменений в основные бюджетообразующие налоги и сборы.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив