Новая волна кризиса в США: у сотен тысяч людей забирают квартиры за долги

21.08.2010 в 17:00

Американские риелторы ожидают новую волну кризиса. Люди снова перестали платить по ипотечным кредитам. Банки вынуждены ежемесячно забирать у неплательщиков сотни тысяч домов и квартир.

В 2007 году именно из американской ипотеки стартовал глобальный экономический кризис. Эксперты признают - очевидно, в 2010 году начинается новая катастрофа.

"Я продаю недвижимость уже 30 лет. За это время рынок пережил несколько циклов падения и роста, но я никогда не видела, чтобы ситуация была настолько плоха", - отметила Элен Леви с риэлтерской группы Remax.

Аналитики RealtyTrack подсчитали, что по итогам июля количество домов, которые кредиторы забирают у неплательщиков, в Америке выросло на 325 000. Около 225 000 из них уже выставлены на аукционы. По другим сроки платежей пропущены более чем на три месяца, запускается процедура выселения.

Чаще недвижимость у неплательщиков забирают в Калифорнии. За ней идет Флорида, Иллинойс, Мичиган и Аризона. На пять штатов приходится 50% случаев потери собственности из-за неплатежей по ипотечным кредитам.

"Каждый седьмой дом в Америке в состоянии передачи банку за неуплаты кредита или близок к этому", - прокомментировала Элен Леви.

При этом, по ее словам, каждый четвертый дом уже не стоит тех денег, которые банк выдавал на его покупку. "Это катастрофа. Много людей теряют работу и другие источники дохода", - резюмировала эксперт.

Сейчас объемы рынка коммерческой недвижимости США оценивается в 6700 миллиардов долларов, а на низкокачественные ипотечные кредиты приходится 1400 миллиардов долларов. По прогнозам, уже к 2011 году сектор может столкнуться с потерями в 300 млрд долларов.


тсн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив