Новая Ливия со старыми законами: вернулись наказания розгами и многоженство

24.10.2011 в 15:21
Новая Ливия со старыми законами: вернулись наказания розгами и многоженство

Новая Ливия со старыми законами: вернулись наказания розгами и многоженство

В центре столицы Ливии, на площади Мучеников (бывшей Зеленой) - десятки тысяч людей радуются в честь формального окончания гражданской войны, сообщают Еuronews.

Накануне было официально объявлено о "полном освобождении страны от Муаммара Каддафи".

Переходной национальный совет уже заявил, что новая Ливия будет строиться на основе норм шариата – во времена Муаммара Каддафи был принят светский курс.

Уже отменен принятый при Каддафи закон, запрещающий полигамию, так что теперь в Ливии многоженство разрешено.

В течение ближайшего месяца ПНР намерен сформировать временное правительство и подготовить условия для проведения выборов.

Между тем не иссякает поток желающих взглянуть на тело бывшего лидера Джамахирии, хотя многим для этого приходится закрывать носы платками. За вход в морг Мисурата берут деньги, фотосъемка оплачивается отдельно.

По данным экспертизы, причиной смерти Муамара Каддафи стали все же пулевые ранения. Ранее сообщалось, что его забили до смерти повстанцы, захватившие его в плен. Ливийские власти выразили готовность выдать тело Каддафи родственникам, чтобы те смогли похоронить его.

Надо отметить, что возвращение шариата среди прочего предусматривает наказания, основанные на тексте Корана. Среди них: 80 ударов плетью за недоказанное обвинение другого в прелюбодеянии, 100 ударов плетью за прелюбодеяние для незамужней женщины или неженатого мужчины, возмездие за умышленное причинение инвалидности или увечий в равной степени (по принципу "глаз за глаз"), вера - денежное возмещение за непредумышленное убийство.

Напомним, Муаммар Каддафи, который руководил Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях своей "малой родины" - города Сирт - от рук сторонников Переходного национального совета, захватившие его в плен.

Шокирующие кадры того, как мертвого Каддафи волокли по улицам и били ногами, облетели весь мир. Официальная же версия не изменилось: автомобиль, в котором Каддафи везли в госпиталь, попал под перекрестный огонь бойцов ПНР и сил самого полковника, в результате он получил смертельное ранение в голову.



newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив