Норвегия дарит Украине $1 миллион

04.02.2011 в 18:15
Норвегия дарит Украине $1 миллион

Норвегия дарит Украине $1 миллион

Украина получит от Норвегии $1 млн. На этот раз эти деньги отдавать не придется, средства выделило Украине правительство Норвегии через Государственное космическое агентство в качестве гуманитарной безвозмездной помощи на утилизацию противопехотных мин.

Как сообщает пресс-служба ГКАУ, 21 января на счет агентства уже поступили $500 тыс. На эти средства предполагается приобрести оборудование и дообустроить печи термической обработки системами дожигания, охлаждения, очистки и контроля за выбросами газов, образующихся при утилизации мин ПФМ-1.

В конце января делегация МИДа Королевства Норвегия посетила государственное предприятие «Научно-производственное объединение «Павлоградский химический завод», где обсуждались технические вопросы утилизации и перспективные сроки завершения утилизации всего объема боеприпасов с противопехотными минами ПФМ-1 на Украине.

Для подготовки к серийной утилизации боеприпасов с минами ПФМ-1 необходимо завершить полный комплекс работ по модернизации действующей печи термической обработки и создать участок по разборке различных типов боеприпасов с минами ПФМ-1, соответствующие требованиям законодательства Украины по вопросам охраны окружающей природной среды. Это позволит ежегодно утилизировать 1,100 млн единиц мин ПФМ-1.

Напомним, что на Украине подлежат утилизации около 6 млн единиц противопехотных мин ПФМ-1, запрещенные Оттавской конвенцией («Конвенция о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и о их уничтожении»). В 2008-2009 гг. уничтожено 2145 инженерных кассет КСФ-1 (154 тыс. 440 мин ПФМ-1).

Согласно решению кабмина Украины, ГКАУ осуществляет мероприятия по созданию мощностей по утилизации противопехотных мин ПФМ-1 на ГП «НПО «ПХЗ».


росбалт украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив