Ночное телевидение вызывает депрессию

19.11.2010 в 17:15
Ночное телевидение вызывает депрессию

Ночное телевидение вызывает депрессию

Сидение до поздней ночи перед сияющим экраном телевизора, смартфона или просто при верхнем свете чревато депрессией. Наука уже уведомила вас, друзья, что воздействие даже приглушённого света в ночное время может привести к самым разнообразным негативным последствиям — от нарушения сна и увеличения веса до рака молочной железы.

В последние десятилетия количество случаев депрессии заметно выросло. Хотя нет никаких оснований валить всё на какой-то один фактор, многие исследователи подозревают, что нарушение светового режима может играть ключевую роль. Эта мысль основана на простом факте: сегодня у нас гораздо больше искусственных источников света, чем, скажем, сто лет назад. Всё чаще компьютер соседствует с кроватью. Всё больше людей засыпают перед включённым телевизором. Установлено также, что работающие в ночную смену имеют более высокий уровень аффективных расстройств по сравнению со спящими тогда, когда тела должны спать.

Трейси Бедросян из Университета штата Огайо (США) и её коллеги разделили 16 хомяков на две группы. Все животные проводили по 16 часов в сутки под ярким светом. В остальное время восемь хомяков наслаждались темнотой, а остальные спали при приглушённом свете, интенсивность которого находилась на уровне работающего телевизора в тёмной комнате.

Восемь недель спустя хомяки, которые никогда не были в темноте, стали демонстрировать признаки плохого настроения. Это выражалось, в частности, в том, что они пили на 20% меньше подслащённой воды, то есть получали меньше удовольствия от своей обычной деятельности.

Кроме того, в гиппокампе депрессивных хомяков было обнаружено меньше дендритных шипиков, чем у нормальных грызунов. Это означает, что между нервными клетками в этом отделе мозга связь слабее. Сниженная плотность гиппокампа наблюдается и у людей с депрессией.

Виноват во всём, по мнению учёных, мелатонин. Как только приходит ночь, организм начинает усиленно вырабатывать этот гормон, спектр действия которого весьма широк. Так, он действует как антиоксидант и регулятор циркадного ритма. Помогает нам заснуть и отвечает за производство ряда других гормонов. Видимо, даже небольшое количество рассеянного света в ночное время может привести к выработке неправильного количества мелатонина. Результаты исследования были представлены на ежегодной конференции Общества неврологии США.


мобильник

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив