Незнание гимна Украины использовали в Крыму как повод для увольнения с работы

05.01.2014 в 16:10

 С массовыми сокращениями в канун нового года столкнулись сотрудники «Укрзализницы» в Крыму – с работы под различными предлогами увольняют всех достигших пенсионного возраста. В одном из случаев в качестве повода было использовано незнание работником слов гимна Украины.

Об этом рассказал сотрудник Симферопольского пассажирского вагонного депо, пожелавший не называть своего имени.

По его словам, накануне Нового года коллективу стало известно о подготовленных списках для массовых сокращений на «Укрзализнице» – потеря работы угрожает практически всем пенсионерам.

В качестве поводов используются любые, даже малейшие нарушения, – последующий экзамен по охране труда «с пристрастием» проводит главный инженер, и человек лишается работы.

«Доходит до абсурда: охранник Валерий Саранчук («дитя войны») на переэкзаменовке ответил на все вопросы, но главный инженер Виктор Кондратюк попросил напеть гимн Украины, чего сотрудник сделать не смог. В результате экзамен оказался завален, Саранчуку пришлось писать заявление на увольнение», – утверждает собеседник «НР».

По его словам, есть и другие методы давления с целью добровольно покинуть рабочие места на «Укрзализнице». «В ход идут угрозы: не напишешь заявление – пожалеешь, что остался, уйдешь по статье», – рассказал сотрудник государственного предприятия.

По его словам, только в вагонном депо в списках претендентов на сокращение оказалось 116 пенсионеров, многие из которых до сих пор остаются главными кормильцами в семьях. Аналогичная ситуация и в других подразделениях украинских железных дорог.

Новый регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив