Несколько задач о людях, которые подключили смекалку и выбрались из затруднительного положения. А у вас получилось бы?

13.06.2022 в 16:30

Всем нам с детства твердили, что очень важно хорошо учиться и приносить из школы высокие оценки. Однако исследования психолога Бенджамина Харди утверждают обратное: троечники преуспевают в жизни и достигают успеха даже чаще, чем отличники. А все потому, что отличники склонны накапливать знания, не всегда находя им практическое применение. Троечники же мыслят нестандартно и подвергают сомнению общепринятые решения. А как много полученных в школе знаний используете на практике вы?

Героям задач, которые мы собрали для вас, пришлось вспомнить и математику, и теорию вероятности, и даже действующие законы, чтобы выкрутиться из непростых ситуаций. Получилось почти у всех!

1. Очень хитрый преступник

5 задач о людях, которые подключили смекалку и выбрались из затруднительного положения. А у вас получилось бы?
 

24 ноября 1971 года человек, представившийся Дэном Купером, купил билет на самолет «Боинг-727», взошел на борт, а во время перелета из Портленда в Сиэтл показал стюардессе чемодан с чем-то, похожим на взрывное устройство, и объявил об угоне лайнера. Преступник потребовал у властей $ 200 тыс. и 2 парашюта. По приземлении в Сиэтле он получил желаемое и отпустил пассажиров. Во время захвата мужчина вел себя вежливо и даже заплатил стюардессе за 2 бурбона, которые заказал во время полета.

Далее Купер потребовал поднять самолет в воздух, а затем выпрыгнул из лайнера с парашютом над лесами штата Вашингтон. Кем был автор единственного в истории нераскрытого похищения самолета и что с ним стало — неизвестно до сих пор.

  • Зачем преступнику понадобилось 2 парашюта?
 

2. Как заработать больше?

5 задач о людях, которые подключили смекалку и выбрались из затруднительного положения. А у вас получилось бы?
 

Вы — отличный профессионал своего дела, и одновременно 2 компании предложили вам вакансию, о которой можно только мечтать. В обеих фирмах начальная зарплата составляет $ 180 тыс. в год. Но в первой компании в случае удачного сотрудничества вам обещают ежегодную прибавку в $ 20 тыс. Во второй компании обещают добавлять к вашему ежегодному окладу $ 5 тыс. один раз в полгода.

  • В какую компанию вы пойдете работать? Постарайтесь не думать над ответом очень долго.

3. Кондитер, который дружит с математикой

5 задач о людях, которые подключили смекалку и выбрались из затруднительного положения. А у вас получилось бы?
 

Эта история приключилась давным-давно, когда не было еще ни компьютеров, ни мобильных телефонов. Кондитер захотел испечь праздничный пирог к дню рождения своей любимой дочери. Он знал, что тесто должно находиться в духовке строго 15 минут.

Но вот незадача: старые часы кулинара сломались, а новые было некогда искать. Дочь должна была вернуться из школы через полчаса, и повару хотелось встретить ее уже с тортом, украшенным свечами. Было у него лишь двое песочных часов, одни из которых были рассчитаны на 7 минут, а вторые на 11.

  • Но кондитеру все же удалось испечь самый вкусный пирог для своей дочери и успеть к ее приходу. Как?
 
 

4. Неудачливый воришка

5 задач о людях, которые подключили смекалку и выбрались из затруднительного положения. А у вас получилось бы?
 

А вот и задача о человеке, который оказался не очень сообразительным и решил ограбить хранилище банка. На входе стоял охранник, вор притаился рядом. К охраннику подошел служащий банка, и охранник угрюмо сказал ему: "Шесть". Служащий четко ответил: "Пять", и охранник пропустил его. Следующему служащему охранник сказал: "Пять", и тот уверенно ответил: "Четыре".

"Вот болваны, это же элементарно" — подумал грабитель и смело направился к охраннику. Тот смерил его взглядом с ног до головы и произнес: "Четыре". Человек торжественно ответил: "Три" и тут же был арестован.

  • Почему ответ воришки был неправильным, и что ему нужно было ответить?
 
 

5. Красавица и умница

5 задач о людях, которые подключили смекалку и выбрались из затруднительного положения. А у вас получилось бы?
 

У одного обедневшего вельможи было 2 дочери, Эльза и Герда. Первая отличалась удивительной красотой, а вторая поразительным умом. Правитель соседнего королевства был влюблен в Эльзу и пригласил ее на ужин. Но она приехала со своей сестрой, о сообразительности которой ходили легенды.

Правитель был старым и некрасивым и понимал, что шансы растопить сердце красавицы Эльзы у него невелики, но также он знал, что вторая сестра, Герда, очень любит загадки, потому решил рискнуть и замыслил хитрость. Он сказал, что к ужину повяжет каждой сестре на голову цветную ленту, золотистую или красную. У сестер могут оказаться как одинаковые, так и разные ленты.

 
5 задач о людях, которые подключили смекалку и выбрались из затруднительного положения. А у вас получилось бы?
 

Никаких сигналов за столом, фраз, намеков и подмигиваний быть не должно. И ни одного зеркала во всем зале. После десерта правитель ждал от каждой сестры одно лишь слово: цвет своей ленты. Если обе сестры угадают, правитель даст им столько золота и драгоценностей, сколько они смогут унести. Если правильно назовет свой цвет ленты одна сестра - угадавшей он подарит жемчужное ожерелье. Но если обе будут неправы, Эльза станет его женой.

Герда отвела сестру в сторону, что-то сказала ей, и они решили принять правила этой странной игры. И да, после ужина Эльзе вовсе не пришлось выходить за старика замуж.

  • Что придумала умная Герда?

Давайте проверим, как много задач вам удалось решить. Правильные ответы ожидают вас под стрелкой.

5 задач о людях, которые подключили смекалку и выбрались из затруднительного положения. А у вас получилось бы?
 

Ответы

1. По законам США, терроризм карается смертной казнью. Поэтому мужчина подозревал, что для него предоставят бракованный парашют. Но, потребовав 2 парашюта, он навел власти на мысль, что якобы планирует прыгать с заложником. Поэтому его план удался. Власти не рискнули жизнями заложников и предоставили террористу 2 рабочих парашюта.

2. Несмотря на, казалось бы, очевидный выбор первой компании, более прибыльно будет все же работать во второй. Давайте посчитаем зарплату за 3 года в обоих вариантах.

  • Первая компания:

1-й год - ваш доход $ 180 тыс.

2-й год – $ 200 тыс.

3-й год – $ 220 тыс.

Итого за 3 года ваша зарплата составит $ 600 тыс.

  • Вторая компания:

1-е полугодие – $ 90 тыс.

2-е полугодие – $ 95 тыс.

3-е полугодие (2-й год) – $ 100 тыс.

4-е полугодие – $ 105 тыс.

5-е полугодие (3-й год) – $ 110 тыс.

6-е полугодие – $ 115 тыс.

Итого за 3 года во второй компании ваша зарплата составит $ 615 тыс.

3. Кулинар должен перевернуть и первые, и вторые песочные часы одновременно. Когда в верхней части часов на 7 минут закончится песок, пирог следует поставить в печь. Во вторых часах песок полностью пересыплется из верхней части в нижнюю за 4 минуты. До полной готовности пирога необходимо подождать еще 11 минут, то есть следует перевернуть большие часы еще один раз.

4. В слове "шесть" - 5 букв, в слове "пять" - 4, в слове "четыре" - 6. Правильный ответ - "шесть".

5. Герда понимала, что цвет обеих лент угадать можно лишь при большом везении, а это слишком большой риск. Зато угадать цвет одной и получить ожерелье - вполне реально. Сестры договорились, что одна из них, например, Эльза, глядя за ужином на сестру, будет считать, что лента на ее голове точно такого же цвета. А вторая, Герда, будет, наоборот, считать, что ее лента другого цвета.

Так, если у обеих окажутся одинаковые ленты, одна из сестер точно назовет свой цвет правильно. Представим, что у Эльзы лента красная, а у Герды золотистая. Тогда Эльза, которая считает, что у нее такая же лента, как у Герды, скажет "Золотистая", а Герда, которая думает, что ленты разные, глядя на Эльзу, тоже скажет "Золотистая". И снова есть одно точное попадание!

Да, в таком случае сестры не угадают цвет обеих лент. Но зато Эльзе не придется выходить замуж за хитрого старика-правителя.

adme

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив