Неразбериха с "зимним временем" запутала работу украинских авиакомпаний

19.10.2011 в 15:51
Неразбериха с "зимним временем" запутала работу украинских авиакомпаний

Неразбериха с "зимним временем" запутала работу украинских авиакомпаний

Решение об отказе переходить на "зимнее время" за 40 дней до начала зимней навигации вынудило украинских авиаперевозчиков в срочном порядке вносить изменения в расписание прилетов и вылетов из аэропорта "Борисполь". Теперь нужно менять все обратно.

Авиакомпания "АэроСвит" (Киев) положительно оценивает принятое Верховной Радой постановление о возврате перехода на зимнее время с 30 октября. "Дня нас главный результат вечернего решения парламента это – определенность. Это хорошая новость, так как теперь мы точно знаем, по какому времени зимой наши самолеты будут вылетать из "Борисполя". Правда, за месяц, прошедший после принятия предыдущего постановления Рады, мы успели сменить расписание по 7% маршрутов и получили под них новые слоты в зарубежных аэропортах. Вернуться к прежнему графику полетов мы уже не сможем. Ведь очень сложно будет объяснить зарубежным партнерам, что свои запросы мы направляли, руководствуясь первым решением законодательного органа страны, которое, как оказалось, было принято поспешно и без надлежащей экспертизы", - сообщил помощник генерального директора "АэроСвита" по связям с общественностью Сергей Куцый.

При этом он отметил, что внесенные в расписание изменения не доставят существенных неудобств пассажирам, поскольку время вылета и прилета по этим маршрутам, которые пролегают преимущественно в страны СНГ, смещено в пределах 10-30 минут.

"Теперь мы с нетерпением ждем дальнейшего решения по упорядочению времяисчисления в Украине, в том числе на последующий летний период навигации, стартующий 25 марта 2012 года. И если в режиме перевода стрелок в Украине вновь произойдут изменения, нас и наших пассажиров ожидает очередной форс-мажор", - сказал представитель "АэроСвита".

Он пояснил, что к середине октября все авиакомпании уже направили в аэропорты полетов запросы на получение слотов, которые аэропорты рассматривают на протяжении месяца.
"Окончательная корректировка взаимоотношений этих основных игроков авиарынка произойдет в середине ноября текущего года на очередной конференции Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) по согласованию слотов, которая пройдет в Сингапуре в ноябре этого года. И после конференции любой из украинских авиакомпаний будет крайне сложно внести изменения в сформированное расписание полетов", - резюмировал Куцый.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев) Евгения Сацкая, перевозчик уже успел изменить время прилетов и вылетов практически всех рейсов в аэропорту "Борисполь"."Нам придется вернуться к прежнему расписанию. Безусловно, это потребует от компании определенных временных и человеческих затрат, однако пассажиры никак не ощутят этого на себе", - сказала она.

Как сообщалось, Верховная Рада 18 октября отменила постановление, которое предусматривало отказ от перехода на зимнее время в Украине. За соответствующее решение во вторник проголосовали 295 парламентариев из 349, зарегистрировавшихся в зале.


дело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив