Необычные продукты мира, которые вы точно полюбите. ФОТО

07.04.2021 в 10:34

Когда у человека в силу непонятных причин отбирают любимую еду, он склонен впадать в тоску или даже в гнев. Но любые чувства остывают, и тогда едоку остается только отправиться на поиски новых кулинарных чудес.
Необычные продукты мира, которые вы точно полюбите

1.

Пршут
Необычные продукты мира, которые вы точно полюбите
Это традиционное хорватское, словенское и черногорское блюдо, ближайший родственник пармской ветчины и прошутто. Возможно, он утешит даже любителей опального хамона. Далматинский пршут – это копченный на углях свиной окорок, а иберийский вялят на ветру и солнце.

Фанаты этого мяса утверждают, что самую вкусную его разновидность готовят в черногорской деревне Негуши. Мол, витает что-то эдакое в местном воздухе, что делает негушский пршут неповторимым деликатесом. Советуем взять его на заметку.

2.

Каймак
Необычные продукты мира, которые вы точно полюбите
Разновидности этого кисломолочного продукта на основе свежеснятых сливок можно найти и на Балканах, и в Средней Азии, и на Кавказе. От страны к стране технология немного отличается. Например, в Черногории и Сербии каймак подсаливают. На вкус это что-то среднее между сметаной и сливочным маслом. «Молодой» каймак – мягкий, светлый и слабосоленый, «средний» – более плотный и желтый, а «старый» – плотный, ярко-желтый и очень соленый.

Для сербов каймак не просто национальное блюдо, они без ума от него! И в каждом хозяйстве найдется свой особый рецепт. Однако, пробуя каймак, помните, от него легко впасть в зависмость, что небезопасно для фигуры. Калорийность этой вкуснятины зашкаливает.

3.

Кашкавал
Необычные продукты мира, которые вы точно полюбите
Твердый балканский сыр, практически брат-близнец итальянского Caciocavallo. Считается, что это один из самых древних сыров, появившийся на свет раньше Римской империи. Когда-то это было скромное пастушье блюдо. Кашкавал делали из овечьего молока, но теперь осваивают и коровье.

Его производят повсюду на Балканах и очень часто используют в приготовлении горячих блюд с сыром. Кашкавал хорошо хранится, и если уж вам удалось его раздобыть, то можете быть уверены, он не испортится в дороге.

4.

Бастурма
Необычные продукты мира, которые вы точно полюбите
Это древнее мясное блюдо, распространенное в странах бывшей Османской империи, в частности в Армении. Его довольно просто обнаружить в Москве и окрестностях. По сути это вяленая вырезка из говядины, завернутая в смесь из чеснока, молотых семян красного и черного перца, а также голубого пажитника. Это мясо по вкусу не похоже на ныне недоступные европейские деликатесы, но обладает собственым очарованием и гурманов должно обрадовать.

5.

Тофу
Необычные продукты мира, которые вы точно полюбите
Его, конечно, называют сыром, но на самом деле он не имеет никакого отношения к молочным продуктам, а делается из соевых бобов. Тофу можно без проблем купить в России, хотя производится он в основном Японией и Китаем. В Поднебесной его едят да нахваливают уже более 20 веков.

Белка в этом соевом кушанье больше, чем в рыбе и мясе, а вот углеводов практически нет, поэтому блюда с тофу отлично подходят вегетарианцам и худеющим. У нас чаще встречается плотный тофу, по консистенции похожий на моцареллу. Его можно жарить на гриле, добавлять в гуляши и салаты. Азиаты предпочитают водянистый и мягкий тофу, который чаще используют для приготовления первых блюд.

https://zefirka.net/

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив