Необычные новогодние традиции в разных странах мира. ОТО

06.01.2021 в 00:49

Для нас Новый год – это щедрый стол, шампанское, сияющая огнями елка и веселье целую ночь. Но отмечают праздник так, как в России, далеко не везде. В некоторых странах празднование Нового года может удивить и даже смутить. В этом материале вы узнаете про 5 необычных новогодних традиций из других стран!

1.

Необычные новогодние традиции в разных странах мира

Дания – осколки на счастье
Невозмутимые датчане ждут наступления новогодней ночи целый год. Это время идеально подходит для того, чтобы избавиться от всего ненужного и повеселиться от души.

Веселье всегда начинается с битья посуды. Надколотые тарелки и чашки специально собирают целый год, чтобы использовать в праздничную ночь. И со звоном разбивают их с пожеланиями счастья у порога близких людей — родных или друзей. И, судя по тому, что Дания регулярно входит в тройку самых счастливых стран мира, пожелания сбываются.

2.

Чили – ночь возле могил
Необычные новогодние традиции в разных странах мира
Многим новогодняя традиция чилийцев покажется жутковатой. С конца 90-х годов жители города Талька отправляются на вечернюю службу в церкви, а после нее — на кладбище. Традиция встречать Новый Год на могилах умерших родственников постепенно распространилась и на другие чилийские города.

В Чили и других южноамериканских странах обязательно сжигают соломенное чучело/ Это дает уверенность в том, что все неприятности минувшего года превратились в пепел.

Перу – драка и бег с чемоданом
Перуанцы отмечают Новый год шумно и необычно. Чего только стоит забег с пустым чемоданом вокруг жилого квартала. В гонке участвуют все те, кто мечтает провести свою жизнь в путешествиях по другим странам.

Если в России на праздники подают селёдку под шубой и оливье, то в Перу – Севиче. Это блюдо из рыбы и морепродуктов, маринованных в лимонном или лаймовом соке. Севиче подаётся на всех праздниках, в том числе и на Новый год

3.

Необычные новогодние традиции в разных странах мира
А еще жители Перу в предновогодние дни выходят на улицу, чтобы подраться. В потасовках участвуют мужчины, женщины и даже дети. Так могут решить назревший конфликт соседи, друзья, конкуренты или кто-либо ещё. В конце поединка соперники обнимают друг друга или пожимают руки, приходя к миру.

Филиппины – круглое счастье
Жители Филиппинских островов уверены: в новогоднюю ночь везде должен быть зажжён свет, который отпугнет злых духов. Также ближе к полуночи необходимо открыть все окна и двери (выпустить уходящий год), а с последним боем курантов плотно их захлопнуть (впустить новый).

Символ счастья и богатства для филиппинцев — круг. Именно поэтому в новогодние праздники они носят одежду в горошек, наполняют карманы круглыми монетами, на стол ставят вазы с круглыми фруктами. Считается, что чем больше в доме круглого, тем богаче будут его хозяева.

4.

Бали – время тишины
Необычные новогодние традиции в разных странах мира
Жители Бали относятся к «календарному» Новому году (с 31 декабря на 1 январа) как к возможности увидеть фейерверк. Но настоящий для них Новый год для них наступает весной и совпадает с новолунием. Так, в 2021 году праздник Ниепи будет отмечаться с 11 по 15 марта.

В течение нескольких дней на улицах городов и деревень жители строят колонны из подкрашенного риса. Это подношение богам, которое в последние дни праздника положено разобрать и раздать всем нуждающимся.

Завершается праздник сутками полной тишины. В течение 24 часов молчат все: мужья, жены, дети, соседи, радио и телевидение. Замирает работа транспорта и отменяются авиарейсы. А в последний день праздника нужно отказаться от работы, путешествий, веселья и вообще любой активности.

5.

Необычные новогодние традиции в разных странах мира
Сутки нужно провести в медитациях и размышлениях, а вечером обязательно выйти на улицу и полюбоваться звездами. Из-за того, что весь остров погружен во мглу, они необыкновенно яркие.

 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив