Немецкий историк назвал аргументы Медведева относительно Голодомора абсурдными

17.11.2008 в 11:41

Известный в кругах исследователей Восточной Европы немецкий историк Ернст Людеманн, который много лет исследует преступления сталинизма, называет аргументы о голоде в других регионах СССР сознательным искривлением сути Голодомора в Украине.

«Россия отказывается принимать во внимание обоснованное видение большинства западных историков, согласно которым есть существенное отличие между голодом, который в те годы охватил многочисленные регионы Советского Союза, и целеустремленным массовым убийством, которое осуществлялось советской властью в Украине. Это был геноцид", - отмечает немецкий историк.

Относительно логики действий Москвы, историк объясняет, что «это нечеловеческое преступление было совершено по приказу Сталина, который хотел раз и навсегда сломать любое, даже потенциальное сопротивление украинцев политике Москвы».

Дмитрий Медведев в своем письме Виктору Ющенко отмечает, что «говорить о каких-либо «качественных отличиях» голода в Украине от голода в России и других регионах СССР просто цинично и аморально». Ернст Людеманн в комментарии «Немецкой волне» назвал такие обвинения абсурдными.

По его мнению, «сегодня в Кремле относительно советского прошлого исповедуют политику двуликости: с юридической стороны, Россия выступает полноценным преемником Советского Союза. С другой стороны, Россия отказывается брать на себя историческую ответственность. Мол, «мы сами так же страдали от сталинизма, как и другие народы СССР». То есть Россия отказывается идти тем путем осмысления черных страниц истории, которым пошли Украина и страны Запада, считает Людеманн. 

Напомним, в прошлую пятницу президент России Дмитрий Медведев в послании украинскому коллеге Виктору Ющенко раскритиковал позицию Киева по "Голодомору", заявив, что она направлена на разобщение народов, и призвал Украину начать работу по формированию совместных подходов.

Источник: Дело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив