Немецкий Минфин указал США на недостатки в экономической стратегии

26.08.2010 в 18:45

Соединенные Штаты должны оставить существующую экономическую стратегию, предусматривающую поддержание роста национальной экономики за счет увеличения государственного долга, считает министр финансов Германии Вольфганг Шойбле.

Глава немецкого министерства финансов отметил, что в его стране прослеживается совершенно иная тенденция: политика считает, что государственный долг является предметом немалого беспокойства для всей немецкой нации, в чем с ней абсолютно согласно правительство.

Кроме того, он сказал, что на завершившемся в июне этого года саммите "большой двадцатки" в Торонто он и его французская коллега Кристин Лагард активно продвигали взгляды национальных правительств и предлагали сфокусироваться на сокращении долга и избежать увеличения расходов.

В то же время, немецкий политик высказался также о том, какова, по его мнению, роль Европейского союза в мировом сообществе.

"Европа должна занимать уверенные позиции в мире, где набирает ход глобализация, причем она должна быть в нем не лидером, но партнером США, Китая и прочих государств", - отметил он.

Стоит отметить, что слова министра финансов подкрепляются конкретными действиями. Так, накануне правительство Германии одобрило новый законопроект о введении банковского налога, который призван сократить потери от финансовых катаклизмов для налогоплательщиков.

В рамках данного законопроекта планируется создание специального стабилизационного фонда, куда все кредитные организации со штаб-квартирами, расположенными в Германии, будут ежегодно отчислять денежные средства. При этом сумма ежегодных банковских взносов составит 1 млрд евро, а доля каждого из банков будет зависеть от уровня рисков проводимых компанией операций. Средства из стабилизационного фонда, согласно новому законопроекту, планируется направлять на поддержку наиболее крупных финансовых компаний, чье возможное банкротство могло бы негативно сказаться на всей немецкой экономике.

Напомним, в докладе Министерства финансов США, представленном конгрессу 9 июняг. говорится, что Государственный долг США возрастет до $13,6 трлн к концу этого года и достигнет суммы приблизительно в $19,6 трлн к 2015 году.

Отметим, госдолг США растет из-за недавнего экономического кризиса, затрат средств на предотвращение обвала на Уолл-стрит, войн в Афганистане и Ираке и мер экономического стимулирования.

Общий долг США включает в себя затраты на систему социального страхования пенсионеров и прочие правительственные программы. Размеры долговых обязательств перед иностранными государствами, в том числе Китаем, наряду с прочими потребителями долговых расписок и пенсионными фондами поднимутся до $9,1 трлн в этом году с $7,5 трлн в прошлом году.


корреспондент

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив