Немецкая разведка посчитала "грязные" деньги в банках Кипра

25.03.2013 в 18:15
Немецкая разведка посчитала "грязные" деньги в банках Кипра

Немецкая разведка посчитала "грязные" деньги в банках Кипра

Глава Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Герхард Шиндлер заявил во время конфиденциального заседания комитета бундестага по экономике и технологиям, что на счетах кипрских банков находится большое количество "грязных" денег из России, сообщает австрийская Die Presse (перевод — Inopressa).

Так, согласно протоколу заседания, находящемуся в распоряжении немецкого делового издания Handelsblatt, BND имеет в виду не столько единичные случаи, сколько "систематическое" размещение на острове российских денег, полученных преступным путем. Все это, заявил Шиндлер, "является поводом для того, чтобы задуматься". Всего, как говорится в протоколе, незаконное происхождение имеют порядка 40% от общего количества средств, покидающих Россию. Только за 2012 год отток капитала из России — преимущественно на Кипр — составил $40 млрд. Всего же, как известно, на счетах кипрских банков лежат $26 млрд, принадлежащих россиянам.

Таким образом, говорится в статье, "учитывая долю незаконных средств в оттоке капитала из России, получается, что порядка 40% всех российских вкладов в кипрских банках являются "грязными".

Напомним, что рано утром в понедельник министры финансов стран еврозоны подтвердили намерение выделить Кипру стабилизационный кредит размером 10 млрд евро.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив