Немцы запретят велосипеды и разрешат коноплю

18.08.2010 в 15:20

В крупных германских городах собираются запретить пивные велосипеды, зато разрешат продажу конопли в лечебных целях. Дело в том, что столь любимый туристами аттракцион - пивной велосипед, - который позволяет осматривать достопримечательности города, не отходя от стола с пивом и закусками, по мнению некоторых депутатов городских собраний, сильно мешает дорожному движению.

Мэрии Кельна, Дюссельдорфа и Берлина рассматривают возможность запретить пивным велосипедам с туристами появляться на улицах городов. Действительно, иностранные путешественники весьма неспешно крутят педали, попивая пиво и обозревая окрестные достопримечательности, создают пробки и заторы на дорогах. Единственным, кто не пьет в такой компании, является водитель, чаще всего это сотрудник прокатной компании, который совсем не заинтересован в ускорении движения.

Кроме того, жители жалуются на шум и крики развеселых компаний. В Дюссельдорфе уже запретили было пивные велосипеды, но суд второй инстанции признал запрет незаконным. В октябре административный суд Северного Рейна - Вестфалии должен принять окончательное решение в деле Дюссельдорфа против пивных велосипедов. Это может послужить прецедентом и приведет к запретам в других крупных городах Германии.

Зато в ФРГ собираются разрешить продажу конопли по рецептам в медицинских целях. Представители коалиционных партий уже достигли договоренности по внесению необходимых изменений в закон об обороте наркотических веществ. Конечно, от этого шага до разрешения покупки марихуаны всем желающим и туристам пока еще далеко, но все большие решения принимаются постепенно.

В новой редакции закон облегчит изготовление медицинских препаратов на основе конопли и их использование для терапевтического лечения. Сейчас в ФРГ только 40 человек имеют право получать такие лекарства в аптеках.

Напомним, что в Голландии в приграничных городах продажу туристам конопли и продуктов на ее основе запретили законодательно. Слишком большой поток наркотуристов из соседних стран обрушился на голландские приграничные города, привнося в их размеренный быт беспорядки и нарушения закона. Сейчас Голландия делает ставку на культурный и городской, модный туризм.


першоджерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив