Нельсона Манделу похоронят рядом с детьми

15.12.2013 в 10:20
Нельсона Манделу похоронят рядом с детьми

Нельсона Манделу похоронят рядом с детьми

Тело бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы доставили из Йоханнесбурга в его родную деревню Куну, где и похоронят рядом с его покойными детьми.

Мандела будет похоронен в воскресенье, 15 декабря, рядом с покойными детьми – старшим сыном Макато, скончавшимся в 2005 году в возрасте 55 лет, первой дочерью Маказиве, умершей в возрасте девяти месяцев в 1948 году, и вторым сыном Тембекиле, погибшим в автомобильной аварии в возрасте 24 лет в 1969 году.

Перед прибытием гроба в деревне зарезали быка, что соответствует ритуалу племени тембу. На следующий день после похорон вожди проведут обряд очищения, во время которой зарежут овцу.

В аэропорту близлежащего города Мтата самолет встречал король племени тембу Буелехая Далиндьебо с вождями. По традиции народности хоса, в которую входит племя тембу, они известили предков о прибытии соплеменника Манделы. Король три раза прокричал клановое имя Далибунга, которое бывший лидер ЮАР получил после церемонии посвящения в мужчины в 16 лет. Вожди сказали: «Добро пожаловать домой, Мандела».

Как сообщал НБН, бывший президент Южно-Африканской Республики Нельсон Мандела умер в 95-летнем возрасте после продолжительной болезни.

Нельсон Ролилахла Мандела родился 18 июля 1918 года, близ Умтаты (Восточная Капская провинция Южной Африки).

8-й президент ЮАР (первый чернокожий президент) руководил страной с 10 мая 1994 года по 14 июня 1999 года. Один из самых известных активистов в борьбе за права человека в период существования апартеида, за что 27 лет сидел в тюрьме. Лауреат Нобелевской премии мира 1993 года. В ЮАР Нельсон Мандела также известен как Мадиба.



НБН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив