Нелегалы-украинцы начали «качать права» в Польше

09.08.2010 в 15:40

Группа граждан Украины инициировала сбор подписей среди нелегальных мигрантов в Польше для легализации их статуса в стране. Собранные подписи с призывом легализовать нелегальных мигрантов в Польше будут переданы польской власти в сентябре-октябре.

29-летняя собеседница агентства отметила, что в Польше, по оценкам экспертов, нелегально проживают и работают около 500 тыс. иностранцев, 80% которых - граждане Украины. Она назвала проблему легализации чрезвычайно важной для иностранцев, которые остались в Польше нелегально, выразив надежду, что польская власть пойдет им навстречу. «Хотим сделать все, чтобы наш голос был услышан и правительство Польши начало в этом вопросе помогать», - отметила она.

Украинка сказала, что собранные подписи с призывом провести легализацию будут переданы президенту Польши, главе правительства и главам обеих палат польского парламента. Она отметила, что украинцы заручились поддержкой ряда неправительственных организаций и польских политиков, которые задекларировали намерение помочь добиться эффективной легализации. В частности, по ее словам, инициаторы акции добиваются возможности легализироваться всем, кто приехал в Польшу до 2009 года, а не в 2004 году, как предлагают некоторые польские чиновники.

Собеседница сказала, что подписи собирают не только украинцы, но и граждане других государств. «Не имеет значения, из какого государства мы происходим, главное держаться вместе», - сказала она.

По данным польской Администрации по делам иностранцев, украинцы составляют самую многочисленную группу среди граждан других государств, имеющих разрешение на легальное пребывание в Польше. Такие разрешения имеют более 26,5 тыс. украинцев из 92,5 тысяч всех иностранцев. Второе место занимают россияне (около 13 тыс.), за которыми белорусы и вьетнамцы - по около 8 тыс.

По оценкам экспертов, за рубежом работают от 4 до 6 млн. граждан 46-миллионной Украины, большинство из которых в государствах Европейского Союза и чаще всего нелегально.


from-ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив