Нейтральный статус Украины уже неактуален

01.04.2010 в 15:30
Нейтральный статус Украины уже неактуален

Нейтральный статус Украины уже неактуален

В современном мире международно-правовой статус нейтралитета государств теряет актуальность и не является эффективным для гарантирования безопасности и обороны.

Об этом шла речь во время заседания "дипломатического клуба", которое состоялось в Киеве в среду в рамках совместного проекта Фонда Виктора Пинчука и Фонда Арсения Яценюка "Open Ukraine".

Бывший заместитель государственного секретаря США Строуб Телботт отметил, что "нейтралитет" является абсолютно уважаемым и актуальным понятием в контексте международного права. В то же время, по его мнению, что в современных условиях международно-правовой статус государства неэффективен и теряет свою актуальность.

"Со временем концепция нейтралитета начнет терять свою полезность", - отметил один с ведущим мировых экспертов в области внешней политики и безопасности.

Как он объяснил, в историческом измерении, когда статус нейтралитета был реализован в международном праве, это означало неприсоединение государства к одному из военно-политических блоков, который был враждебным к другой организации безопасности.

По мнению Телботта, в современном мире это уже утратило свою актуальность.

В свою очередь бывший верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, а также экс-генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана заявил, что концепция нейтралитета принадлежит прошлому в истории человечества, а не настоящему.

Он привел примеры, когда современные нейтральные государства, например, Швеция реализуют активное и масштабное военное и политическое сотрудничество в НАТО, что формально не предусматривает нейтральный статус.

Бывший министр иностранных дел Украины Геннадий Удовенко также отметил, что нейтральный статус государство не может объявить, поскольку он по своей природе предоставляется и гарантируется другими субъектами международного права.

Комментируя позицию представителей нынешней украинской власти о необходимости приобретения Украиной нейтрального внеблокового статуса, он отметил, что в таких условиях Черноморских флот России должен быть выведен из нейтрального государства Украина.

"При нейтральном статусе Украина не является другом России", - отметил Удовенко, исходя из обязательства нейтрального государства.


ПершоДжерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив