Нефть завершила неделю в глубоком минусе

14.02.2009 в 19:09

Цена на нефть колеблется 13 февраля вблизи уровней закрытия предыдущего дня в утренние часы торгов в Нью-Йорке. Несмотря на усилия правительств различных стран, рынок пока не доверяет эффективности стимулирующих программ.

По состоянию на 16:20 мск баррель нефти марки Light Sweet с поставкой в марте подорожал на $0,51 до $34,49, а апрельский контракт на поставку смеси Brent снизился в цене на $0,42 до $45,55 за баррель. Американский доллар начал ликвидировал утренние потери относительно евро и находился у отметки $1,285 за единую европейскую валюту.

Торги 13 февраля вновь проходят на фоне постепенного снижения котировок от утренних максимумов. Игроки в Азии попытались отыграть идею коррекции после того, как накануне нефть в Нью-Йорке подешевела на 5,5%, а с начала недели потеряла более 15%. Однако негативные данные из Европы вновь заставили вспомнить о текущем кризисе во всех его красках. ВВП еврозоны сократился в IV квартале на 1,5% в квартальном выражении, а в годовом упал на 1,2%. Более того, продажи автомобилей в январе сократились в Европе на 27%. Ранее в начале месяца сообщалось о падении американских продаж на 37%. В России они упали в январе на 33%. Таким образом, потребители кошельком сигнализируют о нежелании увеличивать свои расходы во время экономического спада, что приводит к снижению потребления топлива и росту запасов нефти.

11 февраля министерство энергетики США сообщило о том, что на неделе, завершившейся 6 февраля, запасы нефти в стране выросли на 4,7 млн. баррелей до 350,8 млн. баррелей, бензина сократились на 2,6 млн. баррелей, а дистиллятов на 1,0 млн. баррелей. Запасы нефти увеличились в 18-ый раз за последние 20 недель. Впрочем, статистика потребления оказалась не столь удручающей. Согласно отчету, средний показатель спроса за четыре последние недели, завершившиеся 6 февраля, составил 19,8 млн. баррелей нефти в сутки, или на 1,3% меньше, чем в аналогичный период годом ранее, бензина 8,8 млн. баррелей, или на 0,1% больше, чем в прошлом году. Спрос на дистилляты упал на 1,1% до 4,2 млн. баррелей, а авиационного топлива сократился на 15,1%.

В течение всей недели на рынок нефти оказывали негативное влияние прогнозы министерства энергетики США и международного энергетического агентства. Оба института понизили свои ожидания среднего потребления до 84,7 млн. баррелей в сутки. Ранее МЭА ожидало спрос на уровне 85,3 млн. баррелей.

Тем не менее, уже в пятницу 13 февраля Конгресс США может окончательно одобрить выделение $789 млрд. на финансирование программы стимулирования экономики США, предложенной администрацией нового президента Америки Барака Обамы (Barack Obama). В Австралии намерены потратить до $28 млрд. на поддержку деловой активности, а Китай планирует израсходовать до 600 млрд. юаней на телекоммуникации и электронику. При этом в КНР появились признаки оживления деловой активности благодаря резкому росту кредитования в январе, что заставило некоторые банки подойти с большим оптимизмом к оценкам роста ВВП Китая. Ожидается, что в текущем квартале ВВП КНР увеличится на 6,3% в годовом выражении, а в II квартале покажет темпы роста на уровне 6,6%, завершив год с итогом роста на 7,2%.

Все же нельзя исключать коррекции на рынке. Цена на нефть снизилась с начала недели более чем на 15%, а с начала года на 24%. Кроме того, накануне спрэд котировок на контракты на поставку нефти марок WTI и Brent достиг рекордной отметки $10,67. Таким образом, в Нью-Йорке наблюдается явная перепроданность нефти, что может привести к коррекции цены в конце недели, а фиксация прибыли по коротким позициям лишь усилит подъем. По состоянию на 16:44 индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на рост котировок в Нью-Йорке с вероятностью 58,3%. По сравнению с утренними часами значение индикатора не изменилось.

Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив