Нефть на мировых рынках дорожает

28.01.2009 в 10:42

Стоимость нефти растет в среду после снижения в течение двух предыдущих дней, сообщило агентство Bloomberg. Инвесторы, делавшие ставку на дальнейшее падение цены нефти и открывшие позиции на продажу, теперь покупают контракты, закрывая эти позиции.

Данные, опубликованные American Petroleum Institute (API), показали снижение запасов нефти в США на прошлой неделе на 800 тысяч баррелей. В то же время эксперты прогнозируют сокращение этого показателя на 2,8 миллиона баррелей. Официальная информация о запасах нефти будет опубликована министерством энергетики США в среду.

"API опубликовал свои данные в самом начале азиатских торгов, и эта информация оказала рынку более весомую поддержку, чем ожидалось, - отмечает Кен Хасегава из Newedge Group в Токио. - В краткосрочной перспективе участники рынка будут продавать контракты в случае роста цены выше 47 долларов за баррель и покупать около уровня 40 долларов за баррель".

Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на март в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к 7:28 по киевскому времени в среду поднялась на 0,57 доллара относительно уровня закрытия торгов 27 января и составляла 42,15 доллара за баррель.

Цена мартовского контракта на WTI во вторник снизилась на 4,15 доллара - до 41,58 доллара за баррель.

"Сегодняшний подъем очень слабый по сравнению с падением цены в течение предыдущих двух дней, - говорит Дэвид Мур из Commonwealth Bank of Australia. - Мы видим постоянное движение котировок, однако основным фактором по-прежнему остается сокращение спроса".

Котировка мартовского фьючерса на российскую нефть марки Rebco в электронной системе CME Globex (NYMEX) 27 января опустилась на 4,03 доллара и достигла 40,71 доллара за баррель.

На лондонской бирже ICE Futures стоимость фьючерсов на март на нефть Brent упала на 3,23 доллара - до 43,73 доллара за баррель.

Цена спотовых контрактов на российскую нефть Urals (c.i.f. порты Средиземноморья) во вторник составила 41,6 доллара за баррель, что на 3,48 доллара ниже цены spot в предыдущий день.

Экспортная нефть из России с поставкой в порты Западной Европы (Urals c.i.f. С.-З. Европа) стоила 41,2 доллара за баррель (+3,96 доллара), Siberian Light (c.i.f. С.-З. Европа) - 43,81 доллара за баррель (+3,19 доллара).

Источник: "Подробности"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив