Недвижимость в Украине дешевеет

25.11.2008 в 09:17

Спустя месяц кризисного затишья цены на недвижимость упали на 10-30%. При этом эксперты уже заговорили о том, что к весне некоторые сегменты недвижимости могут подешеветь в 2 раза.

"По итогам октября снижение цен на жилую недвижимость зафиксировано на уровне 3-4,5%. Но следует учитывать скрытые скидки продавцов прямым покупателям, информация о них не проходит в рекламе и зачастую не учитывается в ценовом мониторинге. По отдельным объектам такие стимулирующие скидки составляют от 10 до 25%",- сообщил директор столичного агентства недвижимости, пожелавший не афишировать свое имя.

Стоит ли ожидать дальнейшего снижения цен покупателям и частным инвесторам? По мнению экспертов, на сегодняшний день на рынке жилья наступило время покупателей. Многие покупатели, способные приобрести квартиру без привлечения кредита, настроены приобрести квартиру за 50-70% докризисной стоимости. При этом многие риэлторы не отрицают, что эти покупатели смогут реализовать свои планы. Вместе с тем рассчитывать на гибкость застройщиков можно только в самые ближайшие месяцы, пока есть необходимость экстренно латать возникшие финансовые дыры и решать проблемы финансирования уже начатого строительства, считает генеральный директор ПИК-Украина Владимир Фесенко.

В течение прошедшего месяца украинские банки практически прекратили выдачу ипотечных кредитов. Квартиры в новостройках не кредитует уже ни один банк. Но и на вторичном рынке ипотека практически замерла. Даже те банки, которые продолжают выдавать кредиты под залог приобретаемой недвижимости, сильно завышают процентные ставки по кредитам.

Уже сейчас можно прогнозировать, что в кризисных условиях в Украине больше всего будет востребованы проекты в торговой и офисной недвижимости. В хорошие для рынка времена их рентабельность достигала 40% и 35% соответственно. В жилищном строительстве наиболее востребованным окажется сегмент элитного жилья, который традиционно наименьшим образом зависит от ипотечного кредитования. В то же время самыми проблемными точками украинского рынка недвижимости окажется жилье эконом класса и сегмент складской недвижимости. Так, по данным Jones Lang LaSalle максимальные арендные ставки в складских объектах в этом году составят всего 150 долларов за кв. м в год. Для сравнения, аналогичный показатель в торговых помещениях - 2,42 тысячи долларов за кв. м в год, в офисных - 1,2 тысячи долларов за кв. м в год.

Под прицелом кризиса, по мнению экспертов, окажется также гостиничная недвижимость. Рентабельность гостиничных объектов не превышает 12-15% при норме среднегодовой загрузки в 60%. При этом полная рентабельность в гостиничных проектах наступает не раньше, чем через семь-десять лет работы отеля. В нынешних условиях строить гостиницы более чем невыгодно, и те проекты, которые сейчас находятся в стадии готовности до 50%, остановятся. Уже сейчас видно, что в следующем году Украине не досчитает целого ряда объектов, которые необходимы для проведения Евро-2012.

Источник: "Подробности"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив