Небогатые украинцы боятся остаться без секонд-хенда

19.10.2010 в 18:15
Небогатые украинцы боятся остаться без секонд-хенда

Небогатые украинцы боятся остаться без секонд-хенда

Более половины — 57% — украинцев в возрасте свыше 18 лет покупали когда-либо товары «секонд хенда», из них 39% как покупали подержанную одежду, так и покупают ее сейчас. Вместе с тем 43% украинцев никогда не покупали «секонд хенд». Такие данные социологического исследования обнародовала социологическая группа «Рейтинг».
 
Больше всего покупателей «секонд хенда" на Западной Украине (48% покупает сейчас), в восточной части страны (41%) и Донбассе (41%). При этом

В городах «секонд хенд» более популярен, чем в селах. Его потребителями являются преимущественно женщины, люди среднего возраста (30-39 лет), среднего специального или высшего образования.

Между тем, две трети опрошенных украинцев приветствуют возможность приобрести бывшую в употреблении одежду или обувь из Европы или так называемый «секонд хэнд» и только 18% отрицательно относятся к таким покупкам: на западе (77%), севере (72%), в центре Украины (66%), на Юге (56%), Донбассе (53%) .

Больше всего покупателей «секонд хенда» среди респондентов с доходами менее 1000 гривен в месяц (45%), 39% — среди респондентов с доходами 1000-2000 гривен в месяц. Почти половина людей, которые тратят из семейного бюджета на одежду и обувь менее 100 гривен или от 100 до 300 гривен в месяц являются потребителями «секонд хенда». Среди людей с месячными расходами на уровне 300-500 гривен таких 38%.

85% опрошенных считают, что от запрета «секонд хенда» пострадают малоимущие граждане Украины.

Исследование проводилось 4-11 октября. Методом интервью было опрошено 2000 респондентов старше 18 лет и старше.

Напомним, кабинет министров Украины обещал обложить секонд-хенды драконовскими налогами, чтобы украинцы одевались в продукцию отечественной легкой промышленности. Однако представители рынка секонд-хенда считают, что «никто с рынка секонд-хенда просто так... не уйдет». «Государство создало в очередной раз, в очередной сфере ненормальные условия для работы, поэтому наш предприниматель, как всегда, будет приспосабливаться. И он приспособится», — прогнозирует экономист Андрей Новак.


росбалт украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив