Не допущенная к «Евровидению» песня стала международным хитом

12.05.2009 в 17:55

«Антипутинская песня» грузинской группы «Stephane & 3G», не допущенная к участию в «Евровидении-2009», стала международным хитом. Сейчас музыканты совершают рекламный тур по всей Европе, а их песню крутят радиостанции всего мира.

По мнению Джона Кеннеди О'Коннора, автора официальной истории «Евровидения», Грузия имела хорошие шансы на победу, и это напугало Москву. «По иронии судьбы, теперь песню грузинских участников крутят радиостанции всего мира, многие из которых чураются композиций с «Евровидения», - отметил эксперт.

Песня заняла второе место в британском хит-параде «UK's Music Week». Певцы группы благодарят «мистера Путина» за рекламу, поясняя, что обычных участников «Евровидения» все равно моментально забывают.

Текст, по мнению автора статьи, пошлый («Don't wanna put in, the negative move, it's killing the groove»), но в любом случае это первая песня, которую не допустили к «Евровидению» по политическим причинам. Решение принял Европейский союз вещателей - по некоторым сведениям, под давлением России.

«В прошлом году британский комментатор Терри Уоген, который своим саркастическим остроумием скрашивал занудность «Евровидения» с 1970-х годов, ушел в отставку, заявив, что конкурс превратился из музыкальной передачи в шоу национальных предрассудков».

Со своей стороны, министр культуры Грузии обвинил «Евровидение» в нарушении свободы слова. «Музыканты группы говорят, что им грозят смертью. Иногда их обвиняют в тесных связях с Саакашвили и даже утверждают, что песня написана его помощниками», - отмечает издание «The Guardian».



From-Ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив