Названы самые вредные продукты для желудка

26.03.2017 в 07:33

Топ-10 худших продуктов для вашего пищеварения.

Названы самые вредные продукты для желудка
Теоретически ваш организм должен уметь переваривать практически любой вид пищи.

Но способы приготовления, а также образ жизни приводят к тому, что желудок не всегда хорошо реагирует на еду, которую вы употребляете, пишет  medic.ua.

Жареная еда
Жареные блюда, как правило, содержат большое количество жира, что может вызывать диарею. Жирное мясо, соусы, с которыми подаются блюда, большое количество масла и сливок могут вызывать проблемы с пищеварением.

Рекомендуем отдать предпочтение запеченным продуктам и легким овощным соусам.

Цитрусовые
Из-за высокого содержания клетчатки цитрусовые могут вызывать расстройство желудка. Воздержитесь от употребления цитрусовых, таких как апельсины или грейпфруты, если вы уже испытываете проблемы с пищеварением.

Сахарозаменители
Чрезмерное употребление сахарозаменителей может вызвать диарею. Блюда, приготовленные с применением заменителей сахара, могут вызывать схожие проблемы.

Специалисты предупреждают, что 50 и более граммов натурального сахара сорбита вызывает нарушения в работе пищеварительной системы.

Клетчатка
Продукты с высоким содержанием клетчатки, такие как овощи и цельные зерна, полезна для пищеварения. Однако слишком большое употребление клетчатки может привести к противоположному результату, например, повышенному газообразованию и вздутию живота. Рекомендуется увеличивать количество потребляемой клетчатки постепенно.

Фасоль
Фасоль – источник белка и клетчатки. Однако этот продукт может стать причиной спазмов и повышенного газообразования. Рекомендуется вымачивать сушеную фасоль в течение не менее 4 часов перед употреблением, чтобы предотвратить неприятные последствия.

Капуста
Крестоцветные овощи, такие как капуста и брокколи, содержат те же сахара, что и фасоль. Большое содержание клетчатки также может вызвать проблемы с пищеварительной системой. Рекомендуется употреблять капуста в приготовленном виде, так вы сможете избежать проблем с желудком.

Фруктоза
Продукты с содержанием фруктозы, в том числе газированные напитки, выпечка и соки, трудно усваиваются организмом. Употребление таких продуктов может привести к диарее, вздутию живота и спазмам.

Острая пища
Некоторые люди могут иметь проблемы с пищеварением, если они употребили слишком много еды за раз. Особенно это касается острых блюд с черным перцем в составе.

Молочные продукты
Если молочные продукты вызывают расстройство желудка, вздутие живота и повышенное газообразование, у вас может быть непереносимость лактозы. Это означает, что в вашем организме нет фермента, который переваривает сахар, содержащийся в молоке и других молочных продуктах.

Мята
Благодаря своим свойствам мята может расслабить мышцу в верхней части желудка, позволяя пище двигаться обратно в пищевод. Это может вызывать изжогу.



Для того, чтобы уменьшить побочные эффекты после приема продуктов, провоцирующих изжогу, следует есть небольшими порциями, а также не ложиться отдыхать после приема пищи.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив