Названы регионы Украины, которые превратятся в пустыню

29.09.2021 в 09:31

В ближайшие 10–20 лет территория Украины будет активно подвергаться опустыниванию. Вся степная зона страны превратится в подобие Олешковских песков.

Названы регионы Украины, которые превратятся в пустыню

Об этом заявил в эфире телеканала Украина 24 директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий.

 
«В Украине есть такая замечательная экзотическая местность, называется Олешковские пески, маленький фрагмент пустыни в Херсонской области. Там любят гонять на джипах, даже верблюдов завезли для туристов. Пока это маленький клочок, это очень прикольно, это экзотика», – рассказал ученый.

По его словам, это образование не является естественным. На месте Олешковских песков были плодородные черноземы, которые за несколько десятилетий из-за неправильного распахивания и высыхания превратились в пустыню.
 
«Мы сейчас стоим перед угрозой и собственно перспективой масштабирования Олешковских песков на весь юг Украины. Все то, что является степной зоной, через 30 лет может быть следующими Олешковскими песками», – предупредил Дикий.

Он добавил, что в южных областях страны всегда было засушливо, а теперь становится «в разы засушливее».

«Кроме того усиливается выветривание… Воды становится меньше, она высыхает, и почва подвергается гораздо более сильной, чем раньше, ветровой нагрузке. Сейчас наши черноземы поднимаются ветрами и выносятся. Скорость этого процесса такова, что мы их реально можем потерять за 20 лет, если ничего с этим не делать», – сказал эксперт.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив