Названы продукты, способствующие крепкому сну

21.06.2022 в 14:43

Марина Боржемская подсказала, как питаться, чтобы сохранить здоровый сон.

produkty i son

Есть продукты, которые могут помочь уснуть. Но это не значит, что их нужно есть постоянно и в огромном количестве, сообщает РБК-Украина.

Списком продуктов для хорошего сна поделилась известная тренер и эксперт по похудению Марина Боржемская в своем Instagram.

Продукты, улучшающие сон:

Грецкие орехи

Грецкий орех — богатый источник триптофана, аминокислоты, способствующей выработке необходимого для здорового сна уровня сератонина и мелатонина (эти гормоны отвечают за наши биологические часы и чувство времени). Именно эти два вещества помогают нормализации суточных ритмов, быстрому засыпанию и крепкому сну.

Миндаль

Миндаль богат магнием. А согласно исследованиям, низкий уровень этого вещества мешает быстро заснуть.

Латук

Один из самых популярных компонентов легких салатов, латук, является незаменимым помощником в борьбе с бессонницей. Все дело в богатом содержании лактукариума — вещества, по действию напоминающего успокоительное. Латук, кстати, можно не только есть, но и заваривать: для приготовления «салатного» чая необходимо залить горячей водой четыре больших листа и настаивать в течение 15 минут. А для того чтобы напиток получился более приятным на вкус, можно добавить в него немного мяты.

Креветки

Еще один бесценный источник триптофана — креветки, как бы странно это ни звучало. Веский повод порадовать себя морскими деликатесами на ночь глядя.

Тунец и лосось

Рыба, а в особенности тунец и лосось, крайне богаты витамином В6, который принимает самое активное участие в выработке мелатонина и серотонина. Кстати, среди других продуктов, откуда можно получить этот витамин, — чеснок (исключительно свежий) и фисташки.

Ромашковый чай

Ромашковый чай — это первое средство, которое рекомендуют при бессоннице. И неспроста: одна чашка ароматного отвара поднимает уровень глицина, что, в свою очередь мягко успокаивает нервы и снимает мышечное напряжение.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив