Названы ошибки в повседневной жизни, которые вредят здоровью суставов

24.06.2022 в 08:11

Важно беречь суставы, чем не страдать в пожилом возрасте.

sustavy

Мы ходим, сидим, наклоняемся, поворачиваемся, и всю нагрузку берут на себя суставы. Поскольку они выполняют одну из самых важных функций в теле человека, то по понятным причинам со временем изнашиваются. Но есть несколько распространенных ошибок, которые, существенно вредят их здоровью, передает  joinfo.com.

Суставы — естественные шарниры в теле человека, которые помогают ему выполнять бесчисленные повседневные функции. Нельзя отрицать тот факт, что они испытывают огромную нагрузку и особенно сильно подвержены повреждениям с течением времени. Вот почему так важно избегать ошибок, которые могут навредить их здоровью.

К сожалению, существует множество факторов, от неправильно выбранной обуви до рациона питания, которые могут повлиять на здоровье суставов. Более того, многие повреждения развиваются медленно, а потому протекают бессимптомно. Поэтому, когда появляются какие-либо проявления, то оказывается, что процесс основательно запущен.

Какие ошибки повседневной жизни способствуют повреждению суставов?

Частое ношение туфель на высоких каблуках

Ношение обуви на высоких каблуках крайне опасно для суставов. Чрезмерное давление приводит к смещению центра тяжести тела. Это многократно увеличивает нагрузку на колени, щиколотки, бедра, что в конечном итоге сказывается и на суставах позвоночника.

Обувь на шпильке можно надевать лишь изредка. Для повседневного ношения рекомендуется выбирать туфли с круглым носом и высотой каблука не более 2–3 сантиметров, с амортизирующей подошвой, чтобы минимизировать удары по суставам.

Слишком частые тренировки с повторением одних и тех же упражнений

Частое повторение одних и тех же движений изнашивает суставы. Перетренированность чрезвычайно вредна для них, а также для суставных хрящей и связок. Перегрузка увеличивает риск преждевременного износа естественных «шарниров», воспаления и различных болезненных состояний.

Вот почему сертифицированные личные тренеры Джен Мюллер и Николь Николлс из Spark People рекомендуют по возможности менять режим упражнений, чтобы избежать травм и поддерживать движение суставов в разных направлениях, тем самым сохраняя их здоровье.

Недостаточная разминка

До и после тренировки важно уделять время растяжке тела. Когда человек растягивается, то таким образом помогает мышцам расширять диапазон движений, а это значит, что они лучше подготовлены для выполнения упражнений (особенно аэробных). Это полезно также для суставов, сухожилий и хрящей. Повышает гибкость и подвижность тела, защищает от травм и повреждений.

Недостаточное потребление продуктов с Омега-3

Омега-3 жирные кислоты обладают противовоспалительным действием, что благотворно влияет на здоровье суставов. Это вещество необходимо для питания суставного хряща и хорошей «смазки» естественных «шарниров» во время их работы.

Согласно исследованию, опубликованному в «Глобальном научном журнале о здоровье», наблюдалось значительное уменьшение симптомов ревматоидного артрита у пациентов, ежедневно принимавших добавку омега-3 в течение всего лишь 12 недель.

Чрезмерное употребление кофе

Злоупотребление бодрящим напитком может повлиять на многие органы и системы тела человека, в том числе и на опорно-двигательный аппарат. Поскольку большое количество кофеина способно вызвать воспаление в организме, это также влияет на риск развития воспалительных заболеваний суставов.

Недостаточное потребление воды

Поддержание гидратации тела важно для здоровья суставов. Межсуставные пространства каждого «шарнира» содержат синовиальную жидкость, которая состоит в основном из воды.

Она предназначена для смазывания суставов, уменьшения трения тканей и поддержания естественных «шарниров» в здоровом состоянии. Если вы не пьете достаточно жидкости, они изнашиваются намного быстрее.

Недостаточное потребление зеленых листовых овощей

Зеленые овощи – прекрасный источник витаминов K, C и A. Эти антиоксиданты чрезвычайно важны для здоровья костей. Они участвуют в синтезе костной ткани и обладают противовоспалительным действием.

Помимо этого аскорбиновая кислота принимает участие в синтезе и абсорбции коллагена, который является строительным блоком суставного хряща.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив