Названы десять главных инвестиционных проектов Украины

21.12.2009 в 17:31
Названы десять главных инвестиционных проектов Украины

Названы десять главных инвестиционных проектов Украины

Национальное агентство Украины по иностранным инвестициям и развитию отобрало десять инвестиционных проектов, имеющих стратегическое значение для экономики и развития государства. Об этом сообщил председатель Укрвнешинвеста Сергей Таран.

Эти проекты были отобраны Укрвнешинвестом с учетом рекомендаций и требований UNIDO (Организация ООН по промышленному развитию), World bank group (группа Всемирного банка), European investment bank (Европейский инвестиционный банк), а также Всемирной организации интеллектуальной собственности.

Как сообщил журналистам C.Таран, реализация упомянутых десяти проектов может потребовать привлечения больше 10 млрд долл. инвестиций.

На заседании Кабмина 23 декабря с.г. должно пройти окончательное рассмотрение и утверждение этих проектов.

По словам С.Тарана, более-менее четкие сроки реализации лишь у двух проектов, привязанных к подготовке к Евро-2012: это строительство евроколеи и скоростного сообщения Киев - а/п "Борисполь".

С.Таран также отметил, что в реализации упомянутых проектов государство возьмет на себя расходы по изготовлению всей проектной документации. А владельцами проектов после реализации будут оставаться их инициаторы: центральные и местные органы власти.По словам С.Тарана, не исключено, что по некоторым из проектов власть может предоставлять госгарантии под привлечение средств.

Он также подчеркнул, что функционирование Укрвнешинвеста ведется по аналогии с подобными структурами в других странах центральной и восточной Европы, и от деятельности агентства эксперты ожидают аналогичного эффекта. "Создание "Чехинвеста" в Чехии позволило увеличить поступление иностранных инвестиций в эту страну втрое", - сказал С.Таран.

Также С.Таран сообщил, что середине 2010 г. заработает "Биржа проектов" Укрвнешинвеста - это база данных по инвестиционным проектам и недвижимости по стандартам UNIDO. Ее создание предусматривает Стратегия привлечения прямых иностранных инвестиций в Украину "План действий - 2010", которая была презентована на заседании Кабмина 16 сентября 2009 г.

Он выразил надежду, что благодаря Укрвнешинвесту Украина в следующем году выйдет на докризисный уровень привлечения иностранных инвестиций.

Напомним, ранее, советник премьер-министра Украины по иностранным инвестициям Владислав Каськив говорил о возможности привлекать от 12 млрд долл. иностранных инвестиций ежегодно.

Топ 10 стратегических инвестпроектов:

1) программа строительства комплексов по переработке твердых бытовых отходов в городах Украины;

2) международный проект создания космического ракетного комплекса "Циклон-4";

3) программа создания индустриальных парков в регионах Украины;

4) строительство скоростного транспортного сообщения с шириной колеи 1435 мм от границы Польши до Львова - "Евроколея";

5) производство ветро-электрических установок мегаваттного класса на производственных мощностях ГП "ПО "Южный машиностроительный завод им. А.Макарова";

6) программа модернизации и завершения строительства ТЭС;

7) строительство авиационного логистического центра в Киевской области (реконструкция и строительство грузового аэропорта в г. Узин на базе бывшей военной базы);

8) строительство завода по фракционированию плазмы крови мощностью до 200 тыс. л крови в год и создание системы обеспечения населения препаратами крови;

9) организация пассажирского скоростного сообщения г. Киев - международный аэропорт "Борисполь".

10) модернизация и развитие Ильичевского морского торгового порта.


ПершоДжерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив