Названы 3 неожиданных продукта для повышения умственных способностей

21.11.2019 в 09:31

Хотя не существует специальной «пищи для мозга», которая могла бы защитить от возрастных расстройств (болезни Альцгеймера или слабоумия), но пристальное внимания к тому, что вы едите, дает шанс получить все питательные вещества, необходимые для когнитивного здоровья. В первую очередь подумайте о включении в рацион следующих трех продуктов.

Названы 3 неожиданных продукта для повышения умственных способностей

Жирная рыба

Незаменимые жирные кислоты не могут синтезироваться организмом, что означает, что они должны быть включены в диету. Наиболее эффективные омега-3 жирнве кислоты встречаются в природе в жирной рыбе. Растительные источники — льняное семя, соевые бобы, тыквенные семечки, грецкие орехи и их масла.  Но все же наибольшая концентрация и оптимальный баланс этих кислот находится только в жирных сортах рыбы —  лосось, форель, семга, скумбрия, сельдь, сардины.

Низкий уровень ДГК может быть связан с повышенным риском развития деменции, болезни Альцгеймера, а достаточный уровень ЭПК и ДГК помогает нам справляться со стрессом, а также отрегулировать химические процессы в мозгу, отвечающие за хорошее настроение (серотонин, дофамин).

Яйца

Известно, что некоторые витамины группы В  — В6, В12 и фолиевая кислота — снижают в крови уровень соединения, называемого гомоцистеином. Повышенные уровни гомоцистеина связано с повышенным риском развития инсульта, когнитивных нарушений и болезни Альцгеймера.
Исследование группы пожилых пациентов с легкими когнитивными нарушениями показало, что после двух лет приема высоких доз B6, B12 и фолиевой кислоты, было значительно меньше сокращения мозга по сравнению с группой получавшей плацебо.
Выбирайте продукты с высоким содержанием этих витаминов. Лучший баланс – в яйцах. Также обратите внимание на листовую зелень и цельнозерновые продукты.

Тыквенные семечки

Богатые цинком, семена тыквы снабжают организм этим ценным минералом, который жизненно важен для улучшения памяти и мышления. Кроме того, в них много магния и триптофана, которые необходимы для выработки серотонина.

Medikforum

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив