Названа противовоспалительная диета, помогающая очистить организм

26.06.2022 в 11:16

Оздоровиться можно с помощью этой диеты.

dieta vospalenie

Ученые уже выяснили, что наша красота, здоровье и даже продолжительность жизни зависят от микрофлоры кишечника. Поддерживать ее здоровой — наша основная задача. Но в нашем организме протекает множество воспалительных процессов, которые сопровождают нас на протяжении жизни и влияют на самочувствие, а мы о них даже не подозреваем. Дело в том, что не все они сопровождаются сыпью, покраснениями или другими резкими изменениями состояния кожи. «Молчаливая» форма воспаления, возникающая в кишечнике, как правило, не сопровождается болезненными симптомами, однако она может серьезно повлиять на наше здоровье в целом, передает  Голос.

Об этом говорит нутрициолог Анна Ивашкевич.

Если вы часто чувствуете вялость, сонливость 24/7, а в последнее время начали страдать простудами и живете с хроническими аутоиммунными заболеваниями, то стоит попробовать противовоспалительную диету. Это не система питания, которой нужно придерживаться несколько недель, а полная перезагрузка привычного рациона.

Противовоспалительная диета — это протокол исключения и повторного введения в меню потенциально аллергенных продуктов. После исключения практически всех возможных аллергенов вы вводите каждый продукт по одному каждые три дня, чтобы исключить негативную реакцию. В этом процессе важны поэтапность и внимательность к самочувствию: если вы начнете есть все подряд, пока у вас все еще есть симптомы, вы не сможете определить, что именно вызывает реакцию.

Если вы замечаете нежелательные симптомы при повторном введении определенных  продуктов, избегайте их. И подождите, пока симптомы утихнут, прежде чем снова расширять рацион. Симптомы могут варьироваться и могут включать расстройство пищеварения, изменения настроения, усталость, боль, проблемы со сном, сонливость, кожную сыпь или проблемы с дыханием.

Как провести протокол противовоспалительного питания? Плавно и постепенно вводим основные правила по питанию и режиму дня.

3-4 дня держимся на курином или рыбном бульоне из кафе или ресторанов или готовим домашний. Пить его надо 3-5 раз в день, можно сочетать с небольшой порцией мяса или рыбы.

2 стадия длится 14 дней.

Продукты, которых следует избегать совсем:

Сахар, подсластители, мед, сладкие напитки и соки, заменители сахара, кроме стевии;

Глютен; Зерновые; Молочные продукты; Яйца; Морепродукты; Соя;  Алкоголь; Пасленовые (помидоры, картофель); Консервированные продукты, обработанные пищевые продукты; Продукты с высоким гликемическим индексом; Все сухофрукты; Морковь; Свекла.

Можно добавить в рацион:

Яйца перепелиные; Мясо; Субпродукты; Палтус; Тунец; Морепродукты; Лосось; Зеленые овощи; Зелень (руккола, кресс-салат, айсберг, укроп, шпинат); Крестоцветные (брокколи, брюссельская капуста, и др.); Оливковое масло; Кокос; Лимон; Клюкву, бруснику, облепиху, красную смородину, лайм.

Можно вводить мясо кролика, козьи или овечьи молочные продукты. Фрукты — по одному в день, наблюдая, нет ли реакции. Чай черный.

4 стадия — более 2 месяцев. Добавляем в рацион оставшиеся продукты и смотрим на реакцию организма. Если после повторного введения есть какая-либо негативная реакция — минимизируем данный продукт в рационе.

Основные правила питания:

  1. Есть строго не более трех раз в день, без перекусов. После перехода от бульона к более плотному меню график питания можно выстраивать по схеме 16/8. То есть 16 часов голода и 8 часов — окно для еды, в которое входят три основных приема пищи.
  2. Есть медленно. Научиться этому можно, в частности, если есть «нерабочей» рукой: левой для правшей, правой для левшей. Это помогает тренировать нейроны плюс замедляет процессы поглощения пищи.
  3. Выбирать продукты, которые насыщают надолго.
  4. Включать овощи в каждый прием пищи.
  5. Последний прием пищи планировать за 2-3 часа до сна.

А вот примерный вариант рациона после нескольких дней бульона:

На завтрак — яичница из перепелиных яиц с зеленой овощной нарезкой. Или запеченный лосось в пергаменте с авокадо.

На обед — котлеты из говядины с пюре из брокколи со специями. Или стейк палтуса с цветной капустой.

На ужин — стейк из говядины с овощным салатом. Или треска с клюквенным соусом и смесью брокколи и брюссельской капусты.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив