Названа основная причина абортов в Украине

29.10.2009 в 15:01

Украина является одним из европейских лидеров по количеству абортов. Главная причина - низкая сексуальная культура и отсутствие должного уровня знаний о современных методах контрацепции. К такому выводу пришли эксперты, принимавшие участие в заседании круглого стола на тему «Аборт или контрацепция: как спасти украинскую нацию от вымирания?».

В частности, доктор медицинских наук, профессор, заведующая отделом эндокринной гинекологии ГУ «ИПАГ АМН Украины» Татьяна Татарчук навела неутешительную статистику: в Украине на 1000 женщин фертильного возраста в 2008 году пришлось около 16 абортов. За прошедший год в стране было осуществлено более 200 тыс. абортов, в том числе 3576 абортов у женщин в возрасте до 17 лет. Татарчук акцентировала внимание на том, что украинки не осведомлены о контрацепции, в частности, они по-прежнему верят многим мифам, касающимся гормональной контрацепции. Причем эксперт прямо на заседании круглого стола опровергла наиболее распространенные из этих мифов.

«Существует миф о том, что применение гормональной контрацепции является неудобным. Но это не так. Современное разнообразие форм, способов применения, кратности приема – это возможность выбора наилучшего препарата. Методы имеют различия по способу применения». Рассказывая о наиболее современном методе женской гормональной контрацепции, о вагинальном кольце, Татарчук привела данные международного исследования Choice, которое показало, что 36,4% украинок среди преимуществ вагинального кольца отмечают его удобство, а 31,9% - постоянный и очень низкий уровень гормонов, обеспечивающий стабильность менструального цикла при минимуме побочных эффектов.

В свою очередь, заведующая отделом проблем качества демографических процессов Института демографии и социальных исследований НАН Украины Ирина Курило сконцентрировала внимание на вопросах рождаемости, планирования семьи и проблеме абортов в Украине. По ее словам, на 2009 год численность населения в стране составила 46,1 млн человек. При этом в 2008 году количество новорожденных в Украине составило 510,6 тыс. младенцев. Несмотря постепенное увеличение числа родов в Украине, начиная с 2002 года, их количество в настоящее время составляет немногим больше, нежели три четверти от показателей 1990 года», - отметила она. При этом, по словам эксперта, за последние 3 года 25% беременностей завершились абортом.

Тему продолжил кандидат медицинских наук, доцент кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии КМАПО им. Шупика Валерий Коноплянко. В своем выступлении он также говорил о результатах исследования Choice – одного из самых масштабных исследований в области контрацепции в Европе, в которое была включена и Украина.

«Исследование проходит в 12 странах, в нем принимает участие более 37 тыс. женщин. Украина первой завершила данное исследование, и мы уже имеем предварительные результаты», - сказал эксперт. По его словам, выбор контрацептива во многом зависит не только от предпочтений женщины, но и от мнения врача-гинеколога, который ее консультирует. Поэтому особое внимание необходимо уделять квалификации украинских медиков.

О низком уровне знаний о современной контрацепции говорила и глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты Алла Шлапак. Она призналась, что не всегда к женщинам поступает адекватная информация. Чиновник также акцентировала внимание на том, что о контрацепции должны думать оба партнера. «Пока контрацепция будет проблемой только для женщины, она будет оставаться проблемой для общества в целом», - сказала Шлапак. Она отметила необходимость комплексного подхода к решению проблемы.

«Тут не стоит вопрос экономического, социального или медицинского аспекта. Тут стоит вопрос комплексного решения проблемы. Преодолеть демографический кризис, который сейчас в Украине даже глубже, чем экономический кризис. И преодолеть его мы сможем только тогда, когда работа в этом направлении будет признана национальным приоритетом», - подчеркнула она.

Поддержала эксперта и директор департамента семейной и гендерной политики и организации оздоровления Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта Элла Ламах. «Информирование и распределение ответственности как на девочек, так и на мальчиков. Потому как пока у нас вся ответственность будет только на девочках и женщинах, аборты будут. Кроме того, нужно понимать, что широко освещаемые в международных организациях проблемы касаются только ВИЧ/СПИД, а никак не семейных ценностей и продолжением рода», - сказала она.



ВОВРЕМЯ.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив