Назван виновник смерти Александра Литвиненко

02.12.2008 в 15:44

Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко мог заразиться полонием при неосторожном обращении с этим веществом. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой, являющийся, по версии британских властей, главным подозреваемым в убийстве Литвиненко.

 

По мнению Лугового, Литвиненко "был авантюристичной натурой" и мог заниматься операциями с радиоактивными веществами. Ранее депутат заявлял, что "к убийству Литвиненко прямое отношение имеет государственная машина Великобритании".

 

Версия о том, что Литвиненко мог стать жертвой собственной неосторожности, уже упоминалась вскоре после его смерти в ноябре 2006 года. В этом контексте говорилось о том, что бывший сотрудник ФСБ мог быть причастен к контрабанде радиоактивных материалов. Но как и многие другие версии, это предположение не было достаточно аргументировано и не получило дальнейшего развития.

 

По версии британской стороны, Луговой подсыпал Литвиненко полоний в чай, во время встречи с ним в Лондоне. Луговой свою причастность к смерти Литвиненко опровергает, заявляя, что он сам и его деловой партнер Дмитрий Ковтун сами чуть не стали жертвами отравления полонием.

 

Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив