Нашли нового адресата пьесы Бетховена "К Элизе"

01.07.2009 в 14:03

Немецкий музыковед Клаус Мартин Копитц выдвинул новую гипотезу об адресате известной пьесы Людвига ван Бетховена "К Элизе".

По мнению эксперта, коротенькая багателька в ля-миноре посвящена Елизавете (Элизабет) Рёкель (1793-1883), немецкой певице (сопрано). Она доводилась сестрой тенору Йозефу Августу Рёкелю, исполнявшему партию Флорестана в опере "Фиделио", которую великий композитор поставил в Вене в 1806 году. Елизавета приехала в столицу Австрийской империи в 1807 году и сразу оказалась в числе близких друзей Бетховена. Вскоре она, впрочем, вышла замуж за Иоганна Непомука Гуммеля, товарища и соперника композитора.

В статье, которая будет опубликована Музеем Бетховена в Бонне в следующем году, Клаус Мартин Копитц настаивает на том, что Елизавета Рёкель была известна друзьям как Элиза. Между прочим, при крещении своего первого ребенка в соборе Святого Стефана в Вене 9 марта 1814 года в крестильной книге она указана как Мария Ева Элиза.

Музыкальная пьеса была написана в 1810 году, когда в ближайшем окружении Бетховена не было других Элиз и Елизавет.

Об отношениях певицы и композитора известно мало. Сохранились лишь воспоминания самой Рёкель о том, как на одном званом обеде Бетховен в сильном волнении схватил ее за руку. Кроме того, после смерти гения в 1827 году она сохранила прядь его волос и одно из его последних писчих перьев.



Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив