Налоговая вычисляет зарплаты в конвертах по вакансиям

20.10.2011 в 19:15
Налоговая вычисляет зарплаты в конвертах по вакансиям

Налоговая вычисляет зарплаты в конвертах по вакансиям

Налоговая вывела из «тени» более 170 тыс. человек, сообщает заместитель председателя ГНС Украины Александр Клименко. Благодаря рекламным объявлениям о вакансиях, налоговая нашла 2 тыс. предпринимателей, которые платили работникам больше, чем декларировали в своих отчетах.

По словам Клименко, в рамках выполнения программы преодоления «теневой» занятости налоговая служба просмотрела более 6 тысяч объявлений в СМИ, в которых юридические и физические лица приглашали специалистов на работу. В каждом третьем случае сумма предлагаемой зарплаты отличалась от указанной в налоговых декларациях.

«Это один из методов, как можно установить реальную зарплату. Например, один из днепропетровских предпринимателей официально выплачивал работникам 400 грн. Однако в объявлении о вакансиях сумма предложенного дохода была несколько иная - 1,2 тыс. грн. Конечно, такие противоречия вызывают соответствующие вопросы у налоговиков», - подчеркнул А. Клименко.

Всего с начала года налоговики вывели из «тени» более 170 тыс. человек. Из них 98 тыс. - наемные работники, которые работали без трудовых соглашений, более 44 тыс. граждан зарегистрировали свою предпринимательскую деятельность, а 28 тыс. человек подали декларации о полученных доходах и оплатили почти 11 млн. грн. налога.

Налоговик отметил, что ДПС и впредь принимать все возможные меры для привлечения к налогообложению тех, кто скрывает доходы.

«Местные бюджеты сегодня на две трети состоят из налога на доходы физических лиц. Эти средства расходуются на неотложные нужды общины, на инфраструктуру городов и других населенных пунктов. И мы будем делать все, чтобы у общин эти деньги были. Если надо будет читать все рекламные объявления - будем читать », - подытожил Александр Клименко.

Он добавил, что в этом году гражданам направлено 200 тыс. персональных сообщений с просьбой задекларировать свои доходы.


обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив