Налоговая начала войну с зарплатами в "конвертах"

01.04.2010 в 17:15
Налоговая начала войну с зарплатами в "конвертах"

Налоговая начала войну с зарплатами в "конвертах"

С целью ликвидации источников происхождения "теневых" средств для выплаты заработной платы без уплаты налога в бюджет и взносов в Пенсионный фонд Украины и привлечения дополнительных средств в бюджет, органами государственной налоговой службы Украины принимаются меры по выявлению, предупреждение и разрушение схем уклонения от налогообложения налогоплательщиками.

По словам директора Департамента налогообложения физических лиц ГНА Украины Степана Дусяк, особое внимание уделяется финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков, которые имеют значительные валовые доходы, увеличивают экономический потенциал, но официально выплачивают заработную плату меньше, или на уровне законодательно установленной минимальной заработной платы.

Так, подразделением налогообложения физических лиц ГНА в Сумской области проверено общество с ограниченной ответственностью, которое осуществляет оптовую торговлю. Объем реализации за период, который проверялся, составил 13,5 миллионов гривен. Общество имело всего одно наемное лицо - директора, которому за соответствующий период начислено 4,9 тысячи гривен заработной платы и удержан 0,7 тысяч гривен налога с доходов физических лиц.

В ходе проверки установлено, что директором из кассы предприятия получены денежные средства на сумму 5,7 миллиона гривен. Отчет об использовании средств к проверке не предоставлен, данная сумма в кассу предприятия не возвращена и не обложена налогом.

По результатам проверки доначислено 3,6 миллиона гривен налога с доходов физических лиц и штрафных санкций.

В Черниговской области проверено общество с ограниченной ответственностью, которое осуществляло торгово-посредническую деятельность и получило за период, который проверялся, более 5 миллионов гривен валового дохода.

 Налоговики установили, что на предприятии насчитывалось 5 работников, заработная плата которым не выплачивалась. Руководителем предприятия были сняты с расчетного счета 4,4 миллиона гривен якобы на хозяйственные нужды, документов в подтверждение расходов по приобретению товарно-материальных ценностей не было предоставлено, средства в кассу предприятия не возвращены.

По результатам проверки доначислено 3 миллиона гривен налога с доходов физических лиц и штрафных санкций.

В Луганской области проверено частное предприятие, которое осуществляло торгово-посредническую деятельность, задекларировало валовой доход на сумму 11 миллионов гривен.

Установлено, что на пластиковые платежные карточки директора предприятия (личные и корпоративные) систематически перечислялись денежные средства на общую сумму 10,5 миллионов гривен. Впоследствии денежные средства были сняты через банкоматы банка. Документальное подтверждение использования средств на хозяйственные нужды предприятия не было предоставлено.

По материалам проверки доначислено 1,6 миллиона гривен, а относительно должностного лица предприятия возбуждено уголовное дело.

Одним из важных направлений работы органов государственной налоговой службы Украины является выявление физических лиц, труд которых используется субъектами хозяйствования без заключения трудовых соглашений и без уплаты налога с доходов физических лиц в бюджет и взносов в Пенсионный фонд.

Так, при проверке общества с ограниченной ответственностью (Запорожская область), на основании анализа налоговой отчетности было установлено, что в 2009 году на предприятии работало 228 наемных работников без заключения трудовых соглашений, которым было выплачено доход на сумму 1,2 миллиона гривен без удержания налога.

По результатам проверки доначислено 525 тысяч гривен налога с доходов физических лиц и штрафных санкций.


ФинОбоз

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив