Налог на пиво в США поднимут в 20 раз

21.02.2009 в 19:37

Законодатели штата Орегон внесли законопроект, согласно которому налог на пиво будет увеличен на 1900 процентов (в 20 раз), сообщает новостной портал kgw.com. Ставка налога составит 49,61 доллара на один баррель (117 литров) пива. Таким образом власти собираются повысить сборы в казну для того, чтобы сократить дефицит бюджета штата. Доходы от налога пойдут на предотвращение, лечение и реабилитацию алкоголиков и наркоманов.

В законопроекте указывается, что введение налога позволит получить экономике штата до 4,15 миллиарда долларов за счет снижения алкоголизма. Только бюджет благодаря сокращению расходов на правоохранительную деятельность получит лишний миллиард. Еще около восьми миллионов долларов будет сэкономлено за счет снижения расходов на здравоохранение.

Сейчас Орегон занимает 49 место из 50 среди штатов США по величине ставки налогов на слабоалкогольные напитки. Ставки не повышались последние 32 года. По мнению представителей пивной индустрии, это привлекает в регион пивоваров со всей страны.

Пивовары считают, что этот налог приведет к разорению бизнесменов и сокращению рабочих мест. В то же время они сомневаются в том, что повышение сборов позволит в конечном итоге увеличить налогооблагаемую базу.

FINANCE.UA

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив