Найдены новые доказательства наличия жизни на спутнике Сатурна

01.11.2011 в 16:54
Найдены новые доказательства наличия жизни на спутнике Сатурна

Найдены новые доказательства наличия жизни на спутнике Сатурна

Ученые нашли новые подтверждения теории о наличии жизни на Титане, спутнике Сатурна, сообщает km.ru.

К такому выводу пришли Йозеп Триг-Родригес из Института космических исследований (Барселона) и Хавьер Мартин-Торрес из Центра астробиологии (Испания).

По словам ученых, сейчас в научном мире теория о том, что большинство необходимых элементов для жизни на планетах, в том числе и вода на Земле, заносятся на них кометами и астероидами, получила очень широкое распространение.

Ученые считают, что вполне вероятно, что подобное могло произойти и с Титаном. Ведь он является единственным небесным телом в нашей Солнечной системе, на поверхности которого есть реки и озера, а также это - единственный спутник планеты с атмосферой, который строением и историей похож на Землю.

Однако роль воды на Титане исполняют метан и этан, а его атмосфера состоит в основном из азота и непригодна для дыхания земных организмов.

"Связано это с тем, что в прошлом Титан и Земля формировались, так сказать, с различного исходного материала, а также на них были разные условия", - рассказали ученые.

Сейчас известно, что метан попадает в атмосферу Титана, испаряясь с поверхности местных озер, состоящих из жидких углеводородов, однако ответить на вопрос, что наполнило эти самые озера, ученые пока не могут.

По мнению ученых, атмосфера Титана, которая в 10 раз тоньше земной, вполне может представлять собой гигантский химический реактор, в котором могут синтезироваться сложные органические молекулы, а от их образования до зарождения жизни, как известно, остается только один шаг.

Напомним, что сходство между Землей и Титаном, ученые заметили еще в 2009 году.

Позднее на основе анализа данных, полученных американским спутником "Кассини", на Титане были обнаружены признаки жизни.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив