Найдена новая планета пригодная для жизни

01.09.2011 в 16:44
Найдена новая планета пригодная для жизни

Найдена новая планета пригодная для жизни

Список потенциально пригодных для жизни миров вне Солнечной системы пополнился с открытием новой экзопланеты.

Сила тяжести на поверхности планеты HD85512b всего в 1,4 раза выше земной, а главное – там с большой долей вероятности может быть жидкая вода, отмечают ученые.

По словам специалистов, новая планета весит в 3,6 раз больше Земли и, по-видимому, несколько крупнее нашего мира. Если новичка перенести в нашу систему, он расположился бы чуть дальше от Солнца, чем Венера, но ближе чем Земля.

На поверхности планеты, как просчитали астрофизики, умеренная облачность (закрывающая 50% поверхности планеты, для сравнения, средний показатель Земли - 60%) отражала бы в космос достаточно энергии, чтобы в том мире установилась более-менее комфортная температура, позволяющая существовать жидкой воде.

Наличие облаков также предполагает достаточное количество воды в атмосфере. Сама же атмосфера планеты схожа с земной – она азотно-кислородная.

Но это лишь догадки, которые основаны лишь на расположении новой планеты относительно своего светила, массе нового мира и известных нам закономерностях в формировании планет, констатируют астрономы.

С другой стороны у HD85512b есть еще два фактора, говорящие в пользу потенциальной обитаемости: это практически круговая орбита, а следовательно, стабильный климат.  Второй плюс – большой возраст планеты.

«Той системе – 5,6 миллиарда лет, в отличие от нашей Солнечной системы, которой около 4,6 миллиарда – вполне достаточно, чтобы развилась жизнь», - добавляют ученые.


главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив