Националисты Украины потребуют от РФ компенсации за Голодомор

26.05.2009 в 15:30

Решение суда по уголовному делу, возбужденному Службой безопасности Украины (СБУ) по факту геноцида, будет для Украины основанием требовать от Российской Федерации как правопреемницы «московско-большевистской империи» возмещения моральных и материальных убытков.

 

Как сообщает пресс-служба Всеукраинского объединения (ВО) «Свобода», об этом накануне в эфире радио «Луч» заявил заместитель председателя «Свободы», председатель Киевской городской организации ВО Андрей Мохник.

Он подчеркнул, что Всеукраинское объединение «Свобода» считает действия СБУ, возбудившего накануне дело по факту геноцида украинцев 1932-33 годов, правильными.

«Судебный процесс над виновниками геноцида, а также преступными группировками, которые его осуществляли, – РСДРП(б) — ВКП(б) — КПСС и ЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ – должен стать судебным процессом над преступлениями коммунизма. Следствием этого станет запрещение коммунистической идеологии в Украине и запрещение деятельности компартии», — заявил Мохник.

Он также уверен, что «решение суда будет для Украины основанием требовать от Российской Федерации как правопреемницы московско-большевистской империи возмещения моральных и материальных убытков, нанесенных украинской нации на протяжении ХХ века».

Вместе с тем Мохник отметил, что «без люстрации, то есть коренной очистки власти, уголовное дело по факту геноцида украинской нации будет саботироваться, а, возможно, не будет доведено до логического завершения».

Напомним, 25 мая СБУ сообщила, что возбудила дело по факту геноцида украинского народа в 1932-33 годов.

Основанием для возбуждения уголовного дела стали обращения председателя Украинского института национальной памяти Юхновского, депутатов Украины Омельченко, Черноволенко, председателя Ассоциации исследователей голодоморов на Украине Лукьяненко, председателей общества  «Мемориал» имени Стуса Круцика, а также заявлений других граждан Украины с требованиями провести расследование обстоятельств убийства голодом миллионов людей на Украине в 1932-1933 годах.

Напомним, Европарламент признал Голодомор преступлением против человечества и выразил сочувствие украинскому народу. Резолюция, согласованная представителями всх парламентских партий, состоит из двух пунктов. Ни в одном из них не указано, что Голодомор 1932-33 годов является геноцидом украинского народа, чего добивается официальный Киев.

В сентябре на заседании Генеральной ассамблеи ООН, которое проходило в Нью-Йорке, Украине было отказано в рассмотрении ее проекта резолюции «Память о Голодоморе 1932-1933 года на Украине». МИД РФ назвал это решение «единственно верным».

Заместитель министра иностранных дел Украины Юрий Костенко рассказал, что Генеральная ассамблея ООН, куда входят 28 членов, «дважды рассматривала этот вопрос, но дважды Украина оказалась под очень серьезным давлением со стороны одного из великих государств, то есть РФ». В связи с этим, отметил Костенко, Украина была вынуждена не доводить резолюцию до голосования, «ведь могли таким образом проиграть».

«Мы продолжаем тщательно и усиленно добиваться, чтобы почтили память многомиллионных жертв Голодомора, и чтобы это было признано ООН», — подчеркнул украинский дипломат.



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив