Нацрада вернет на время ОРТ в Украину

05.11.2008 в 14:36

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания принял решение о предоставлении временного разрешения на трансляцию российскому телеканалу "Первый канал. Всемирная сеть" (ОРТ) на территории Украины. Такое решение было единогласно принято сегодня на заседании Нацсовета.

По словам заместителя председателя Нацсовета Игоря Куруса, такое решение было принято в связи с соответствующим письмом от руководства телеканала Нацсовету.

"Я считаю, что мы приняли правильное решение о временном разрешении, ведь у нас есть соответствующее письмо российского канала, в котором они выразили желание легализироваться на территории нашего государства. Поэтому будем ждать соответствующих документов", - сказал Курус.

Курус также отметил, что российский телеканал может возобновить трансляцию уже сегодня. "Сейчас все будет зависеть только от провайдеров - когда они возобновят трансляцию, сегодня, завтра ли, или через неделю", - сказал он.

Между тем, в Симферополе кабельная телерадиокомпания "Дэвком" отключила российские телеканалы Ren TV, РТР, ТВЦ и ТНТ. Таким образом, кабельный оператор выполнил решение Нацсовета, которое обязывает провайдеров кабельного телевидения страны изъять из перечня программных продуктов неадаптированные к украинскому законодательству телепрограммы, в том числе российские.

Как сообщил представитель компании "Дэвком", Ren TV заменен на канал "Зоопарк", РТР - на "Первый автомобильный", ТВЦ - на UBS, а ТНТ - на К2.

При этом представитель компании отказался отвечать на вопрос, жалуются ли телезрители на новвоведения.

Как сообщалось, 31 октября городской совет Севастополя призвал кабельных операторов города не выполнять распоряжение Нацсовета и просил не отключать каналы.

Донецкий городской совет намерен в суде оспорить решение Нацсовета.

Президиум Верховной рады Крыма призывает президента Украины Виктора Ющенко приостановить действие решения Нацсовета.

Источник: Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив