Нацрада обеспокоилась судьбой радиоточек

02.06.2011 в 16:45
Нацрада обеспокоилась судьбой радиоточек

Нацрада обеспокоилась судьбой радиоточек

Национальный совет по телевидению и радиовещанию обеспокоен ситуацией с сокращением сети радиоточек. Об этом говорится в сообщении ведомства.

По данным Нацсовета по телевидению, количество радиоточек в Украине сократилось на 16,3 млн до 2,7 млн по сравнению с 19 млн в 1991 году и продолжает сокращаться.

Ведомство обеспокоено заявлениями новых акционеров телекоммуникационной компании «Укртелеком» о намерении отказаться от предоставления убыточных услуг, среди которых проводное радио, и напоминает, что сеть радиоточек обеспечивает оповещение населения о чрезвычайных ситуациях, на ней также работают вещатели с лицензиями Нацсовета по телевидению.

«В ситуацию должен вмешаться Государственный комитет телевидения и радио, который координирует деятельность крупнейших вещателей, пользователей проводной сети - Национальной радиокомпании и областных государственных телерадиовещательных компаний», -говорится в сообщении.

Нацсовет подчеркивает, что на данный момент Национальная комиссия по вопросам регулирования связи рассматривает идею создания фонда универсальных услуг для компенсации расходов «Укртелекома» на местную телефонию и предоставление услуг интернет-доступа в селах и отдаленных населенных пунктах, в то время как о государственной поддержке проводного вещания пока ничего не говорится.


обком

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив