Нацбанк резко ужесточил требования к продаже валютны

13.10.2013 в 18:13

Национальный банк Украины внес изменения в свое постановление об обязательной продаже валютных поступлений, расширив требование относительно продажи на все валютные поступления из-за рубежа в пользу юридических лиц и физических лиц-предпринимателей. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.


«Повышение рисков и неопределенностей на мировых финансовых рынках, связанных с долговыми проблемами в еврозоне и неурегулированностью вопроса дефицита государственного бюджета США, требует заблаговременного принятия предупредительных мер, направленных на усиление устойчивости денежно-кредитного рынка Украины», — говорится в сообщении.



В пресс-службе подчеркнули, что поддержание равновесия на валютном рынке является важным фактором обеспечения стабильности цен, что в соответствии с законодательством является главным приоритетом деятельности Нацбанка.



«Действие нормы относительно обязательной продажи части поступлений в инвалюте распространяется не только на валютную выручку резидентов от продажи товаров по внешнеэкономическим договорам, но и на все поступления в инвалюте из-за границы в пользу юридических лиц (не являющихся банками) и физических лиц-предпринимателей», — пояснили в НБУ суть изменений.



Согласно разъяснению, применение обновленных требований позволит, помимо сохранения ценовой стабильности и прогнозируемой динамики обменного курса, закрепить и другие положительные тенденции, которые имеют место на денежном рынке: расширение ресурсной базы банков, уменьшение стоимости средств и снижение уровня долларизации.



Помимо того, по оценке НБУ, такой шаг даст возможность эффективно противостоять потенциальным рискам, связанным с нестабильностью мировых финансовых и товарных рынков, а также своевременно осуществлять платежи в иностранной валюте по внешним обязательствам.



Напомним, ранее предусматривалось, что требование об обязательной продаже распространяется лишь на валютную выручку резидентов от продажи товаров по внешнеэкономическим договорам. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив