Нацбанк подтверждает выполнение "ВиЭйБи Банком" регуляторных требований

24.12.2009 в 15:10

"ВиЭйБи Банк" (Киев) полностью выполняет требования Национального банка Украины (НБУ) о капитализации, говорится в письме регулятора финансовому учреждению.

"На протяжении 2009 года банк не допускал нарушений значений экономических нормативов и лимитов валютной позиции, а также соблюдал требования о формировании обязательных резервов на корреспондентском счете в НБУ за отчетные периоды", – говорится в документе.

Согласно ему, по состоянию на 7 декабря банк полностью выполнял требования Нацбанка по капитализации, в частности, увеличил объем регулятивного капитала на 456,3 млн грн, как путем привлечения средств на условиях субординированного долга, так и взносов в уставный капитал.

Регулятор добавляет, что банк выполняет программу финансового оздоровления и другие взятые на себя обязательства, что подтвердила проведенная осенью этого года внеплановая проверка.

"Отметим, что стоимость привлеченных банком ресурсов и чистая процентная маржа находятся на уровне среднебанковских значений", – говорится в письме НБУ.

Помимо того, 18 декабря Нацбанк направил "ВиЭйБи Банку" еще одно письмо, в котором вновь подтвердил полное выполнение требований капитализации и обязательных резервов, отсутствии нарушений экономических нормативов и лимитов валютной позиции, а также сообщил о пролонгации кредита рефинансирования, выделенного банку.

НБУ уточняет, что решение о пролонгации утверждено постановлением его правления №740 от 14 декабря этого года.

Комментируя, по просьбе агентства "Интерфакс-Украина", появившиеся в СМИ рекламные сообщения некоей группы вкладчиков о якобы существующих в банке проблемах, в финансовом учреждении подчеркнули, что подписавшие письмо лица вкладчиками банка не являются и изложенная в документе информация не соответствует действительности, а ее распространение является элементом незаконного давления на банк.

Как добавили в "ВиЭйБи Банк", о происходящем поставлены в известность НБУ и правоохранительные органы.

Ранее сообщалось, что инвестиционная группа Kardan N.V. полностью выполнила план капитализации банка в текущем году на сумму в 550 млн. грн. и намерена в 2010 году через дочерние компании TBIF Financial Services N.V. и TBIH Financial Services NV. (Нидерланды) инвестировать в развитие ВиЭйБи Банка и ЗАО "Страховая компания "Украинская страховая группа" (оба - Киев) не менее $50 млн

ВиЭйБи Банк работает на финансовом рынке Украины с 1992 года. Его крупнейшими акционерами к началу октября 2009 года являлись TBIF Financial Services BV (Нидерланды, 48,9087%), ООО "Бауман-Трейд" (28,6197%), Сергей Максимов (19,9823%).

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2009 года по размеру общих активов (7,443 млрд грн) ВиЭйБи Банк занимал 27-е место среди 182 действовавших в стране банков.

interfax

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив